16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​«Закрыли как убыточную»: власти Сургута ликвидируют Центральную аптеку

Жители Сургута возмущены ликвидацией Центральной аптеки

Власти Сургута все же ликвидируют муниципальную «Центральную аптеку». Причина ‒ предприятие работало в убыток, а дальнейшая деятельность могла привести к банкротству. Об этом представители мэрии сообщили в комментариях под постом главы города Максима Слепова.

Решение о ликвидации аптеки администрация города приняла 13 октября 2025 года, чтобы избежать финансовых претензий со стороны контрагентов и налоговых органов. Однако жители Сургута встретили эти объяснения с недоверием. Под постом главы города в социальных сетях появились десятки возмущенных комментариев:

«Сначала перенесли из центра подальше от людей ‒ туда, где нет нормального транспорта. А теперь говорят, что аптека убыточная. А жителей кто-нибудь спросил?» ‒ пишет Татьяна Г.

«Убытки несут и другие учреждения, но их же не закрывают. Где теперь брать мази и препараты, которые делают только здесь?» ‒ возмущается Виктория М.

По словам администрации Сургута, дефицита лекарств в городе не будет.

«По информации, предоставленной Департаментом здравоохранения Югры), ассортимент изготавливаемых Центральной аптекой лекарственных препаратов может осуществляется в полном объеме иными частными фармацевтическими организациями, действующими в городе», ‒ говорится в ответе мэрии.

Напомним, история с Центральной аптекой тянется уже несколько лет. Вопрос о ее закрытии поднимали еще на заседании городского штаба по муниципальному имуществу в июне 2022 года. Тогда обсуждали, что аптека в нынешнем виде не справляется со своей работой и фактически не нужна округу. Среди вариантов рассматривали ее ликвидацию и дальнейшее использование помещения под другие нужды. Бывший мэр Сургута Андрей Филатов поддерживал эту идею, но предлагал сначала попробовать выставить аптеку на торги ‒ на случай, если найдется частный покупатель.

Также летом 2022 года аптеку включили в план приватизации. Директор предприятия Зинаида Кулешова отмечала, что услугами активно пользуются пенсионеры, родители недоношенных детей и пациенты кожвендиспансера ‒ только за несколько месяцев через рецептурный отдел проходили тысячи запросов. Однако даже при этом аптека оставалась убыточной.

Однако немного позже депутаты Сургута усомнились в попытке приватизации аптеки. В итоге ее вывели из плана приватизации.

Тем временем жители продолжают задаваться главным вопросом: смогут ли частные аптеки действительно заменить муниципальную и будет ли это доступно для обычных горожан.



01 декабря 2025 в 13:28, просмотров: 4025, комментариев: 3


Комментарии:
Аванес
Лоббирование интересов частного фармбизнеса.
Alkonowa1ow
Закрытие муниципальной Центральной аптеки неожиданное и неприятное известие. Убыточность аптеки, как повод для ее ликвидации не совсем убедителен. Аптека - это единственный социальный объект, который должен содержаться за счёт бюджета. Аптека - это есть здоровье граждан. Мы почему-то не закрываем дороги и автостоянки, потому что они убыточны. Нет ничего проще это сделать: поставить знак «кирпич» на убыточной дороге или на убыточной автостоянке и велкам граждане на городской автобус. Мы находим и выделяем 1,7 миллиарда рублей на «полирование» автодорог, ибо «колейность», ямки и прочие шероховатости надо устранять. И ещё хвастаемся закатанными в землю бюджетными средствами. За чей же счёт? Таки за счёт всех жителей, включая покупателей составов и растворов в Центральной аптеке. Но друзья! На мазях и на растворах аптечный бизнес не сделаешь (они стоят копейки). Поэтому частные аптеки ими заниматься не будут и сотни жителей города будут «рыскать» по городу в поисках таких препаратов. Закрытие Центральной аптеки - это ошибочное решение. Что будет с использованием помещения закрытой Центральной аптеки? Не знаю. Но опыт АВС подсказывает, что будет «Магнит». Что-то его «долго не было».
Серж
Да! Частные аптеки расцветают. Их по Сургуту уйма, как магазинов "Красное-Белое". А вот муниципальные аптеки несут убытки. Странно как то.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 480
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 421
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 412
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 391
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 391
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 387
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 364
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 336
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 331
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 328
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1761
  2. Сын пастуха Уапкая 1725
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1539
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1453
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1352
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1328
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1266
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1253
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1247
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1227
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13048
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4140
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4074
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3935
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3681
  6. Несгибаемая воля лидера 3070
  7. ​Зайти правильно 2755
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2540
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2449
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2230