16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Сложности актерской профессии

В профессии актрисы нужно быть готовой к компромиссам: улыбаться на кастингах, играть то, что задумал режиссер, а не то, что хочется самой

В СМДТ я начинала с маленькой роли Пажа в сказке о Золушке и роли Мажорки в экскурсии «Кто живет в оркестровой яме» (не сразу сообразив, что речь не о жене мажора, а о девочке-оптимистке). Через сезон-другой мне стали давать главные роли. Джейн из «Острова сокровищ», Эля из «Сахарного ребенка», Пиноккио ‒ казалось бы, именно мой возраст позволяет вживаться в эти роли органичнее других. Но эти дети-герои, всегда оказываются в ситуациях, которые не преодолеть на одном обаянии детства, без глубины мысли и внутреннего стержня.

В школе я участвовала в художественной самодеятельности: стихи читала, пела, в сценках играла. А когда появилась возможность получить квоту на обучение в российском вузе, я уверенно сдала русский язык и литературу и выбрала театральный. Ну а куда еще с такими предметами? Учителем словесности я себя точно не видела. Мама мой выбор поддержала. Когда я устроилась в СМДТ, она приезжала в Сургут и смотрела спектакли с моим участием.

Наш мастер Андрей Иванович Русинов часто говорил: если не чувствуете, что театр ‒ это ваше, то смените профессию!

В театр я пришла заочно знакомой. На кастинге пела песню из «Чародеев», читала стихотворение Роберта Рождественского, выполняла хореографическую комбинацию. Ответила на вопросы художественного руководителя, которым на тот момент был Владимир Матийченко. Так меня и приняли.

Поначалу было трудно. Если ты девочка-новичок, то в репертуаре будешь задействована реже, чем хотелось бы. Потому что женщин в театрах всегда много. Это нужно перетерпеть. Проявить себя в какой-то работе, после чего становится легче. Первый раз, когда получаешь главную роль, думаешь ‒ это проверка на прочность. А когда снова, понимаешь: тебе доверяют, ты неплохо работаешь!

В Сургуте мне не хватает ровесников. Хоть и говорят, что наш театр – «Версия молодых», но в труппе не хватает людей моего возраста. Мне всего 26, я пока могу играть детей. Потом буду играть возрастных. Бабу Ягу хочу сыграть когда-нибудь. Я осознаю, что есть большое везение в том, что в нашем театре много спектаклей, где главный ‒ ребенок-герой. Обычно главные роли достаются мужчинам. Я ценю это обстоятельство.

Иногда бывает непросто играть героинь, которые совсем не похожи на меня. Так было с ролью Татьяны в «Онегине». Сначала мне казалось, что я себя в ней не вижу. Но со временем, за три года игры, многое изменилось. Я повзрослела, ее чувства стали ближе мне. Теперь я вижу в Татьяне вневременной образ.

Критика тоже научила меня многому. Первые негативные отзывы сильно ранили, но потом стало проще. Каждый имеет право на свое мнение, и со временем учишься это принимать.

Актерская профессия непроста. Иногда приходится буквально «продавать» себя: на кастингах улыбаться и танцевать, даже если не в духе; в спектаклях проводить режиссерскую мысль, даже если хочешь выразить свое. Я думаю, что когда-нибудь попробую себя в режиссуре или продюсировании, но для этого надо больше читать, смотреть и жить.

Мне понравилось работать с Иваном Миневцевым ‒ он давал свободу для импровизации и слышал меня. Это очень ценно.

Мои герои тоже чему-то учат. Эля из «Сахарного ребенка» училась у своих родителей, Пиноккио у Мудрого сверчка. А я учусь вместе с ними. В жизни мне попадались хорошие люди, и я знаю: их вокруг больше, чем плохих. Это помогает идти дальше.

Полную версию интервью читайте здесь.



18 августа 2025 в 15:12, просмотров: 5199, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 477
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 420
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 408
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 390
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 388
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 386
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 363
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 334
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 327
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 327
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1761
  2. Сын пастуха Уапкая 1725
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1539
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1453
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1352
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1328
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1266
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1251
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1247
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1227
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13045
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4140
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4072
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3934
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3680
  6. Несгибаемая воля лидера 3070
  7. ​Зайти правильно 2754
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2540
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2449
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2230