16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

В Сургуте устанавливают новые «говорящие» светофоры и подключают к сети остановочные павильоны

В Сургуте идет обновление технической инфраструктуры на дорогах

К началу декабря 2025 года власти Сургута установили 17 новых светофоров на ранее нерегулируемых пешеходных переходах. Все светофоры были введены в систему 30 ноября, сейчас на объектах проходят пусконаладочные работы. Об этом корреспонденту siapress.ru сообщила заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Анна Коршунова.

«Во время подключения возникли незначительные недоработки в работе светофорных объектов, поэтому в течение двух дней они будут устранены. Полностью в рабочем состоянии сейчас пять светофорных объектов, по остальным проводятся дополнительные работы», ‒ указала она. Новые светофорные объекты установили на улице Гагарина, Нефтеюганском шоссе, а также на Югорском тракте, улицах 50 лет ВЛКСМ, Быстринской и Генерала Иванова.

Такая система делает пешеходные переходы доступнее для маломобильных граждан, в том числе для слабовидящих и людей с инвалидностью. Система работает через Bluetooth и мобильное приложение: при подходе к переходу пользователь получает голосовые подсказки, которые помогают безопасно перейти дорогу, пояснил специалист компании-подрядчика Станислав Валуй.

Сами светофоры оснащены звуковыми сигналами, которые оповещают о начале и окончании перехода, а также сообщают, сколько времени осталось до смены сигнала. В ночное время громкость автоматически снижается, чтобы не мешать жителям ближайших домов.

По словам Анны Коршуновой, в 2027 году планируется сделать регулируемыми еще три пешеходных перехода, в том числе на улице Крылова. Отдельно в мэрии отметили, что в проработке находится вопрос установки светофора на улице Губкина ‒ на участке от больничного комплекса до улицы Энтузиастов, рядом со школой. Жители неоднократно обращали внимание на опасную дорожную ситуацию на этом отрезке.

Все эти мероприятия проходят в рамках разработанного еще в 2020 году плана по приведению всех пешеходных переходов города в соответствие с действующими нормативными документами, направленными на обеспечение максимальной безопасности дорожного движения. При планировании и реализации проектов, по словам Анны Коршуновой, учитывается и мнение жителей.

Также в декабре к сети подключают к электросети остановочные павильоны нового типа, которых в городе 143. Речь идет о стеклянных остановках, оснащенных освещением, инфракрасными обогревателями, электронными табло и системой видеонаблюдения. По данным администрации:

  • 73 остановки уже подключены к электросети;
  • 70 находятся в работе;
  • 34 подключат до 5-6 декабря;
  • оставшиеся 36 ‒ до 25 декабря.

Электронными табло оснастили 156 остановок, при этом 60 информационных экранов пока не подключены ‒ их планируют ввести в эксплуатацию до конца декабря.

Все павильоны также оборудованы видеокамерами. По данным администрации, благодаря этому удается фиксировать случаи вандализма и устанавливать виновных. К сожалению, пока в Сургуте несознательные граждане регулярно разбивают или разрисовывают стекла на остановках, а также ломают внутреннее оборудование. После вандалов, как правило, находят и взыскивают сумму ущерба.

В администрации города также напоминили, что ориентировочная стоимость одного остановочного павильона составляет около 1,7 млн рублей. В планах на следующий год – продолжить модернизацию городской инфраструктуры и приобрести еще 50 остановочных павильонов.

При поддержке Администрации Сургута



03 декабря 2025 в 14:10, просмотров: 2746, комментариев: 1


Комментарии:
Швондер.
Мало светофоров. Надо больше.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 557
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 484
  3. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 411
  4. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 403
  5. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 376
  6. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 373
  7. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 358
  8. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 358
  9. Начался прием заявок от муниципальных чиновников на федеральную премию «Служение» 354
  10. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 286
  1. Сын пастуха Уапкая 1783
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1583
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1479
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1457
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1293
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1273
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1255
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1253
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1234
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1194
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13146
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4174
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4158
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3971
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3711
  6. Несгибаемая воля лидера 3113
  7. ​Зайти правильно 2818
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2563
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2475
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2259