16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Депутаты Сургута предложили отключать самострои от воды, света и тепла

В Думе обсудили новые меры борьбы с незаконными постройками и судьбу ресторана «Vip 777»

Депутаты Сургута предложили более жестко бороться с самовольными постройками, в том числе путем ограничения или прекращения ресурсоснабжения незаконных объектов. Об этом стало известно на заседании думского комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку.

Сегодня в Сургуте числится 95 объектов со статусом самовольных построек, рассказал заместитель начальника контрольного управления администрации Максим Салий. В этом году демонтировали восемь объектов на четырех участках, в том числе магазин в ДНТ «Сосновая роща», котельная на улице Трудовой и шесть ангаров на Комплектовочной и Базовой. Кроме того, снесено крыльцо торгово-офисного центра «Евро-офис».

При этом, как можно заметить, большинство ликвидированных объектов находились в дачных кооперативах и промышленных зонах, тогда как проблемные постройки в центральных районах города нередко стоят на месте годами.

Одним из самых показательных примеров депутаты назвали скандальный ресторан «Vip 777» на улице Маяковского, 26/1. По документам объект оформлен как торговая точка площадью 70 квадратных метров, однако фактически здание разрослось почти до 1 500 квадратов и заняло часть муниципальной земли.

История ресторана «VIP 777» началась еще в 2014 году – продуктовый магазин в 68 «квадратов» за годы разросся до 1 450 квадратных метров. Позже суд постановил такое расширение незаконным. Ранее ресторан планировали снести в августе 2022 года, однако из-за правовой коллизии этого не произошло. А прошлом году администрация вновь обратилась в суд с новым иском − о полном сносе здания.

В декабре 2024 года была назначена строительно-техническая экспертиза, которая должна определить возможность сноса здания. Однако спустя 11 месяцев результаты так и не получены.

«Сейчас по нормативным актам только государственные федеральные учреждения имеют право ее проводить, и они объясняют длительность большой очередностью. Уже почти год прошел − 11 месяцев, но экспертиза до сих пор не поступила», − пояснила начальник правового управления администрации Сургута Елена Кураева.

На фоне затянувшихся процедур депутат Владимир Болотов предложил применять альтернативные меры воздействия.

«Что нам мешает прийти в СГЭС и спросить, зачем они заключают договоры снабжения на полторы тысячи квадратов, если там по документам всего 70 квадратов? Выдадим на эту площадь по нормативу 12 киловатт, и пусть они делают с ними что хотят», − заявил парламентарий.

Он также напомнил о ситуации с автомойкой на улице Механизаторов, 1б, где, несмотря на судебные решения о сносе, объект продолжает функционировать.

«Она работает круглые сутки рядом с жилыми домами, есть судебные решения о сносе, а они продолжают работать. Вопрос один. У них есть вода от Горводоканала, у них есть электроснабжение от СГЭС, у них есть теплоснабжение от ГТС. Мы сами снабжаем ресурсами объекты самовольного строительства, которые снести не можем», − высказался Болотов.

Как пояснили представители администрации, формальных оснований для отказа в подключении у ресурсоснабжающих организаций нет. В случае отключения они рискуют получить предписание от прокуратуры.

А между тем, в списке проблемных объектов − не только ресторан «Vip 777» и автомойка на улице Механизаторов, 16, но и пристройки у торгового центра на проспекте Мира. Сейчас власти пытаются ликвидировать их уже не как самострой, а как объекты незаконной торговли. Депутаты предложили ограничить доступ к зданиям, в том числе путем установки ограждений со стороны муниципальных дорог.

«В моем понимании это действенный способ: ставим забор и контролируем, чтобы он стоял. Любые попытки демонтажа воспринимаем как самоуправство и привлекаем к ответственности. И у предпринимателя пропадает интерес к эксплуатации объекта ввиду отсутствия к нему доступа. И даже с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения у вас все полномочия для этого есть», − отметил Владимир Болотов.

К проблеме самовольных построек Дума намерена вернуться в марте 2026 года.



26 ноября 2025 в 11:32, просмотров: 2307, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 449
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 406
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 383
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 378
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 374
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 370
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 353
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 320
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 315
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 313
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1757
  2. Сын пастуха Уапкая 1715
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1534
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1447
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1338
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1322
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1260
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1246
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1244
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1224
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13033
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4136
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4060
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3929
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3674
  6. Несгибаемая воля лидера 3065
  7. ​Зайти правильно 2744
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2536
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2446
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2225