16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

В зале супермаркета 17.7%

На кассе супермаркета 0%

В шоппинг-центрах 12.7%

В онлайн-магазинах 27.8%

Не делаю импульсивных покупок 41.8%

Всего голосов: 79

Да, и потом мучаюсь 21.7%

Да, и получаю удовольствие 33.3%

Нет 45%

Всего голосов: 60

Больше опросов

​Сургутский художественный музей открыл выставку «АРХЕОювелирно»

Сургутский художественный музей объединил археологию, ювелирное искусство и фотографию в новом проекте к юбилею Югры

​Сургутский художественный музей открыл выставку «АРХЕОювелирно»
Фото: shm-surgut.ru / А. Латышев

В Сургутском художественном музее открылся новый выставочный проект «АРХЕОювелирно», приуроченный сразу к двум юбилеям – 95-летию образования Югры и 60-летию присвоения Сургуту статуса города. Экспозиция посвящена художественному переосмыслению археологического наследия региона и объединяет музейное собрание, ювелирное искусство и фотографию, сообщили в учреждении.

К проекту присоединились уральские художники-ювелиры из Екатеринбурга Алексей Попов и Елена Железнова, а также сургутский фотограф Евгений Башта.

«Работая с материалом, мы переосмысливали его и старались вписать в современный контекст. Хотели показать – насколько актуальна сегодня мифологическая составляющая, как она может прочитываться в настоящее время, но немного под другим углом. Своими работами мы хотели рассказать зрителям о том, что настоящее – это и часть прошлого, которое живет в нас. Ведь, по сути, мы не просто продолжатели, а прямые участники этого процесса, процесса контакта между мирами. Мы носители информации, которая передается нам в этих исторических артефактах. Нашей задачей было сократить этот разрыв между прошлым и настоящим. Своими работами мы попытались погрузить человека в такое состояние, чтобы он мог посмотреть на себя со стороны, может быть, пообщаться с предками, а возможно, и заглянуть в будущее. За каждым изделием стоит образ, за образом – миф, за мифом – философия, некая многоступенчатость, многоуровневость. Именно этого мы добивались», − поделился Алексей Попов.

В экспозиции представлены серьги, перстень, браслеты, брошь, кольцо и сотуар. В формах и мотивах угадываются черты «обского звериного стиля» – образы медведя, рыбы, оленя и водоплавающих птиц.

«Использование в ювелирных украшениях уральских поделочных камней: мохового агата, кварцевой щетки, сахарного кварца – цветовая гамма и фактура которых усиливает впечатление от произведений, дает возможность с легкостью разглядеть и капли воды, и лесные ягоды, и чешуйки рыб», − отметили в музее.

Дополняют экспозицию художественные фотографии Евгения Башты.

«Ювелирные изделия на фотографии, как бы проявляясь через дымку прошлого, предстают перед зрителями в своей абсолютной красоте и самодостаточности. Органичное соединение ювелирного искусства, художественной фотографии и креативного дизайна экспозиции создало единое эстетически организованное пространство, где образы древних артефактов получили новое современное прочтение», − добавили в учреждении.



10 декабря 2025 в 16:35, просмотров: 2755, комментариев: 1


Комментарии:
Серж
Какое-то название неуклюжее... Можно было что-нибуль придумать интересное... А то закреативились совсем...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Очередное смертельное ДТП произошло под Сургутом 555
  2. Росавиация расширила список субсидируемых перелетов. В Югре больше всех повезло Ханты-Мансийску 472
  3. Новые правила семейной ипотеки станут препятствием для рождения вторых и третьих детей — депутат ГД 467
  4. Аварии, пожары, сбои и нелепые воришки — как прошли новогодние выходные с точки зрения экстренных служб 456
  5. Югра за год рванула в топ-5 России по условиям для занятий спортом 379
  6. Елена Майер призвала спортсменов Югры ударно готовиться к возвращению на мировую арену 372
  7. В Югре количество выданных разрешений на временное проживание для мигрантов сократилось в 2,5 раза 365
  8. Низкие температуры повлияют на сбор мусора с контейнерных площадок в Югре 352
  9. В Сургут придут пост-крещенские морозы — почти всю рабочую неделю будет минус 30 348
  10. Дефицит российского бюжета в 2025 году превысит 5 трлн рублей — Минфин 333
  1. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3795
  2. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 3287
  3. Депутаты Госдумы горячо поспорили из-за нового «Чебурашки» и бюджетных денег на культуру 2416
  4. Актировка: 1-11 класс второй смены 2232
  5. ​Сургутскому району исполнилось 102 года 1930
  6. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 1876
  7. В Сургуте горел ресторан «Хурма». Посетителей эвакуировали 1871
  8. ​Почему после новогодних праздников так тяжело возвращаться к работе? 1743
  9. ​Более двух тысяч детей наблюдались в Центре охраны материнства и детства Сургута в 2025 году 1741
  10. Умер сургутский ветеран Великой Отечественной войны Иван Шабалин 1666
  1. ​Без души, но в чартах 10281
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 8504
  3. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 6507
  4. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 5668
  5. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5623
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5608
  7. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 5317
  8. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 5288
  9. ​Посадки года. В 2025 году в СИЗО отправлялись люди с больших высот власти и бизнеса 4995
  10. ​Где в Сургуте покататься на коньках и лыжах: опубликована зимняя карта города 4859