16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

В России обсуждают введение дифференцированной ставки по семейной ипотеке − она будет зависеть от количества детей

Семейную ипотеку в России хотят привязать к числу детей

В России обсуждают введение дифференцированной ставки по семейной ипотеке − она будет зависеть от количества детей
Фото: ru.freepik.com

В России обсуждают изменение условий семейной ипотеки − ставку по льготному кредиту предлагают сделать зависимой от числа детей в семье. Об этом напомнил в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, решение о донастройке программы планируют принять в первом квартале. Речь идет о введении дифференцированной процентной ставки, которая будет снижаться с рождением каждого следующего ребенка. Такая мера, как отметил депутат, должна сделать ипотеку максимально выгодной для многодетных семей и дополнительно стимулировать рождаемость.

В частности, обсуждается следующая шкала ставок:

− 10% − для семей с одним ребенком;

− 6% − при рождении второго ребенка;

− 4% − для семей с тремя и более детьми.

Также рассматривается возможность дальнейшего снижения ставок − ниже уровней 10, 6 и 4% − в случае, если ключевая ставка Банка России будет уменьшаться. По мнению Аксакова, такой механизм позволит гибко адаптировать программу к экономической ситуации.

Чтобы понять, как дифференцированная ставка может работать на практике, рассмотрим пример покупки двухкомнатной квартиры в новостройке в Сургуте. Средняя стоимость такого жилья сейчас составляет около 8,3 млн рублей. При первоначальном взносе 20% сумма кредита составит примерно 6,64 млн рублей, срок ипотеки − 30 лет.

При ставке 10% ежемесячный платеж будет на уровне около 58 тыс. рублей. За весь срок кредитования переплата превысит 14 млн рублей.

Если ставка снизится до 6%, платеж уменьшится примерно до 40 тыс. рублей в месяц, а общая переплата составит около 7,7 млн рублей.

Для многодетных семей при ставке 4% ежемесячный платеж будет около 32 тыс. рублей, а переплата за 30 лет − порядка 4,8 млн рублей, что почти в три раза меньше по сравнению с ипотекой под 10%.



15 января в 12:22, просмотров: 1968, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. В Нефтеюганском районе в ДТП с «КамАЗом» погибли три человека, в том числе ребенок 523
  2. Правительство Югры назначило нового директора «Северавтодора» 449
  3. ​Губернатор Югры поручил усилить контроль за очисткой крыш и безопасностью школ после трагедии в Лянторе 446
  4. ​Что такое хорошо 407
  5. Пятиклассники Югры с 1 сентября начнут изучать новый школьный предмет 395
  6. ​В ХМАО назвали профессии с самыми высокими зарплатами в начале 2026 года 394
  7. ЦБ подтвердил создание единой базы данных по банковским картам 383
  8. ​Времянки − не для детей 376
  9. Масленица в Сургуте будет проходить на трех городских площадках 348
  10. В Югре умерла первая хантыйская поэтесса Мария Волдина 345
  1. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2286
  2. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 1995
  3. Власти Югры рассказали о мошенниках, которые от лица УК обещают «вернуть деньги за отопление» 1922
  4. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 1846
  5. ​В Сургуте продолжают работу опасные для детей секции 1744
  6. ​Под дых спорту 1679
  7. ​Важно не количество – важен результат 1650
  8. ​Срок реализации − 15 лет, расселение − до 4 лет: в Сургуте раскрыли детали КРТ в 27А микрорайоне 1587
  9. ​Согрей меня, табло 1534
  10. ​В деле о продаже акций «Агентства воздушных сообщений» в Сургуте вскрылись новые эпизоды 1501
  1. ​Чипнут всех 10199
  2. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7373
  3. ​Когда иначе нельзя 5725
  4. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5154
  5. ​В Сургуте сгорел жилой дом: есть погибшая 4836
  6. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4322
  7. ​Прорубь под вопросом // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4271
  8. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 3966
  9. В Белом Яру строители нового храма установят памятник Николаю II и его семье 3902
  10. ​В Сургуте убрали контейнер для сбора пластика – власти объяснили причину 3890