16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Околонулевые ставки «от застройщика» vs траншевая ипотека. В чём разница?

Посчитали, сможет ли траншевая ипотека заменить «околонулевые» ставки от застройщика

В первой части мы рассказали, что такое траншевая ипотека, как она работает, и чем интересна для инвесторов и обычных покупателей недвижимости. Теперь давайте сравним, что выгоднее — транши или ипотека с околонулевой ставкой, которой мы скоро лишимся.

Заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова объясняет: околонулевые ставки такие низкие, потому что часть процентов по ипотеке банку выплачивает сам застройщик. По сути, застройщик платит вместо своего клиента — и ему нужно как-то компенсировать эти расходы. Поэтому зачастую девелоперы повышают стоимость квартир, если покупатель оформляет на них субсидированную ставку. Сэкономить при такой схеме можно, если вы будете выплачивать кредит 20-30 лет. А тем, кто планирует закрыть ипотеку за 5-8 лет, околонулевые ставки будут невыгодны.

«Таким покупателям больше подойдет траншевая ипотека. Она позволяет не платить лишних процентов в период строительства дома, и не приводит к удорожанию жилья — хотя ценообразование на усмотрение застройщика», — комментирует Татьяна Решетникова.

Траншевая ипотека совместима с льготными программами — «Семейной», «Дальневосточной», ИТ-ипотекой, «Господдержкой». Сейчас траншевая ипотека доступна только в одном банке, ставка по ней — от 6%, если совместить с «Семейной» программой, от 8% — если с «Господдержкой», без субсидирования кредит могут одобрить от 11,9%.

Татьяна Решетникова отмечает: если вы оформляете ипотеку траншами, то застройщик уже не будет субсидировать ставку. Также при траншевой ипотеке банк не делает дисконт на свои ставки за использование сервиса электронной регистрации сделки в рамках госпрограмм.

«Учитывая такие особенности, нужен расчет по лучшему варианту покупки в ипотеку из доступных. Может, для вас будет выгодна обычная ипотека, но по госпрограмме. Что касается траншей — сейчас только один банк в России кредитует по этой схеме, а значит, есть только один шанс получить одобрение. Поэтому необходимо правильно заполнить и подать заявку, и не допустить ошибок в процессе оформления сделки. „Этажи“ повышают шансы на успех. К тому же, наш ипотечный сервис по одобрению ипотеки является бесплатным для наших клиентов», — резюмировала Татьяна Решетникова.



17 апреля 2023 в 18:00, просмотров: 7784, комментариев: 1 реклама на siapress.ru


Комментарии:
Alkonowa1ow
На самом деле низкая ипотека: ни околонулевая, ни траншейная, ни семейная, ни молодежная и прочие не выгодна покупателю. Все равно он переплачивает огромные суммы. Сегодня господствует ипотечное строительство жилья. Государство перестало строить жилье и передавать его по договору найма, как было в тоталитарном режиме. Было правда кооперативное строительство, когда за 10 тысяч можно было построить «трешку». Но зачем? Когда давали бесплатное жилье. То есть альтернатива бесплатному государственному всё-таки была. Сегодня государство нуждается в кадрах. Существует «кадровый ваккум» и «кадровый ваккум». Ну, да высшим госчиновникам дают субсидии нехилые. Директорам от директоров департаментов в регионах и до федеральных замминистров. Однако получив субсидию он ничем не обязан государству и квартира, купленная на субсидию является его частной собственностью.
Государство самоустранилось от строительства государственного жилого фонда. И зря. Для стимулирования и привлечения кадров предоставление государственной квартиры бесплатно это хороший «кнут и пряник». Увольняешься- освободи квартиру. Отработал 10 лет без коррупции получи квартиру в собственность.
Ну да ладно. Ипотека тоже необходима и стимулирует привлечение в отрасль жилищного строительства. Однако без помощи государства она сдохнет элементарно. К примеру, Правительство Югры из 26,5 млр рублей поступивших в бюджет дополнительно, 5,1 млр направило на жилищные программы. Что такое дополнительно 5,1 млр рублей? Это 60- 70 тыс м3 жилья в Сургуте. Это примерно 25% объема годового строительства жилья «Сибпромстроем» в Сургуте. Это примерно 1000 2-комнатных квартир, или 1400 однокомнатных квартир, которые можно приобрести по рыночной цене и передать по договору найма нужным Югре специалистам. Пусть отработают установленный срок и могут эти квартиры приватизировать. Вот и дайте тому дефицитному перечню специалистов Югры, вместо «ускоренных северных».
В противном случае эти 5,1 млр рублей поделят между собой застройщики и банки. А покупателям квартир достанутся «крохи с барского стола», как обычно.
Однако, без государственной поддержки девелоперы «поплывут».
Поэтому и надувается этот «мыльный пузырь» с ценами на жилье.
Вот и получаются ипотечные ставки 6-8% с господдержкой и 11, 9 без оной.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1237
  2. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 435
  3. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 434
  4. ​Сикс-севен на весь Сургут 378
  5. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 335
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 327
  7. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 308
  8. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 300
  9. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 290
  10. Мастеров Сургута приглашают подавать свои работы на конкурс «Сургутский сувенир» 260
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1744
  2. Сын пастуха Уапкая 1680
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1516
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1432
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1324
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1306
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1248
  8. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1237
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1233
  10. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1224
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12988
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4119
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4021
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3912
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3662
  6. Несгибаемая воля лидера 3041
  7. ​Зайти правильно 2726
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2526
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2437
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2212