Министерство транспорта подготовило проект постановления о введении сбора на реконструкцию аэродромов. Согласно документу, с каждого авиапассажира планируется взимать 150 рублей, которые будут ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции. Новые правила предполагается ввести с 1 марта 2026 года, они будут действовать до 2032 года.
Сбор будут оплачивать авиакомпании, а оператором выступит подведомственный Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Эти средства направят на компенсацию затрат собственников аэропортов на капитальный ремонт аэродромной инфраструктуры.
Предусмотрена возможность корректировки суммы:
- если снизится пассажиропоток в аэропорту;
- при изменении расходов концессионера;
- в случае заключения новых соглашений из-за изменений бюджетного финансирования или ключевой ставки.
Базовый корректирующий коэффициент равен единице и может быть изменен только по решению правительства. В Минтрансе подчеркивают, что сбор в 150 рублей составляет лишь «доли процента» от стоимости авиабилета.
Однако представители авиаотрасли указывают, что для некоторых маршрутов, особенно коротких и субсидируемых, нагрузка может оказаться ощутимой. Так, для рейса Владивосток—Комсомольск-на-Амуре со стоимостью билета 3,7 тыс. руб. дополнительный сбор составит около 4%. При его возможной индексации до 600–700 рублей удельный вес может вырасти уже до 20% от стоимости билета.














Общественный транспорт Тюмени нужно развивать считает тюменская власть, поэтому Максим Афанасьев опередил чиновников Минтранса РФ и ввел повышение платы за проезд городским автобусом не на 1-2 рубля, как обычно, а на целых на 5-10 «рубчиков». Теперь проезд в автобусе в Тюмени по безналу будет стоить 35 рублей, а за наличный расчёт - 40 рублей. А на 1 января 2024 года стоимость проезда была на городском автобусе: 30 рублей - по безналу, 31 рубль - наличными. Причина такого резкого скачка проезда в городском общественном транспорте объясняется тем, что стоимость билета покрывает лишь половину себестоимости автобусных перевозок. Понятно, что Тюменские обыватели недовольны резким повышением стоимости проезда, мол раньше стоимость проезда повышалась на 1 рубль, максимум на 2 рубля. Такое мизерное повышение лично у меня всегда вызывало недоумение. Что за крохоборство!? Даже не покрывает уровня реальной инфляции, которая и раньше и сейчас выходит на двузначные цифры. Поэтому повышение на 5 рублей по безналу и 10 рублей за наличные - это реальное рыночное ценообразование проезда в городском автобусе, а не 1-2 рубля, как дешевый популизм некоторых градоначальников Югры. К примеру наши 34 рубля стоимости проезда в городском общественном транспорте экономически не обоснованы. Разве цена топлива и запчастей не выросла значительно? Разве зарплату не надо повышать водителям? А стоимость проезда разве покрывает себестоимость перевозок городским общественным транспортом? Пора заканчивать с популизмом! Реально цена проезда на регулируемых маршрутах Сургута должна быть не ниже 40 рублей в 2025 году, а в 2026 году -45 рублей. А учитывая мизерный объём перевозок (50%) Сургутского муниципального перевозчика АО «СПОПАТ» без повышения стоимости проезда он так и будет по факту получать дотации из городского бюджета. Да, он и дальше будет скорее жив, чем мёртв, но догнать по объёму перевозок такие города как Тюмень, тем более как СПб ему трудно, практически невозможно. Даже по скорости движения автобусов Сургут отстаёт. В СПб автобусы идут со скоростью 30 км/час, а сургутские - 7 км/ час. Сургутяне, протестировавшие общественный транспорт СПб недовольный отсталостью городского общественного транспорта Сургута по сравнению с СПб в исполнении СПОПАТ. Кажется недавно «лёд тронулся» и внимание к СПОПАТ резко возросло, начали приобретать новые автобусы, сменился топ-менеджмент. Хотели даже СПОПАТ сделать единственныммонополистом. Но коммерческие перевозчики «забухтели» и все вернулось на круги своя. А какие перевозчики были на сургутских маршрутах? ООО «Центр» и Тюменское ООО «ЗапСибАвто», к примеру. Так последнего перевозчика выгнали, к примеру, из Пыть-Яха за фронду, а его руководителя «ЗапСибАвто» будут судить за умышленное банкротство предприятия, вывод денег на счета подставных фирм и мошенничество. Поэтому сказав А, в развитии СПОПАТ, следовало бы ожидать и Б. Потому что городской общественный транспорт - это «кровеносные жилы» полумиллионного города. А пока «жилы и текущая по ним кровь», как у немощного старика. Поэтому надо поднимать тарифы на проезд в городском общественном транспорте Сургута, чтобы реанимировать старче АО «СПОПАТ». Мера непопулярная, но необходимая. Скажите выборы на носу. Но будем реалистами и выберем что-то одно: или популизм или прагматизм. Или явку на выборы или встающий с колен городской общественный транспорт. Хотя, как мне кажется, отлично работающий городской общественный транспорт заставит идти избирателей на избирательные участки к урнам, а не «голосовать дома ногами».