8 августа
День физкультурника

Место проведения: площадка спортивного комплекса «Олимп», улица Университетская, 21/2. Время: с 10:00 до 16:00.
Взрослых и юных горожан приглашают на большой спортивный праздник для всей семьи. Для них подготовили концертную программу; спортивно-развлекательные активности, среди которых ‒ веселые старты, ГТО, шахматы, шашки, футбол, настольный теннис, брейкинг, скакалка, турнир по силе удара; мастер-классы по фитнесу, армрестлингу, танцам и суставной гимнастике; спортивную стрельбу и метание; игры и развлечения, а также ярмарку товаров и розыгрыши. Помимо этого, на площадке пройдет конкурс «Мисс Спорта Сургута». Для участия необходима регистрация.
Вход свободный. 0+
Экологический праздник «ЭКОдвор»

Место проведения: Универсальная библиотека №2, проспект Ленина, 67/4. Время: с 12:00 до 15:00.
Жители и гости Сургута могут принять участие в экологической акции и помочь городу стать чище. Участников ждет: викторина «Экологическое ассорти», информационный час на тему правильной сортировки и сбора мусора, литературная игра «ЭкоФакты», просмотр и обсуждение мультфильма о загрязнении природы, мастер-класс по созданию игрушки для питомцев, а также беседа под названием «Аптека под ногами».
Телефон для справок: 34-44-76. Вход свободный. 6+
«Мяу-викторина»

Место проведения: Центральная детская библиотека, проезд Дружбы, 11А. Время: 12:00.
Для юных сургутян подготовили интересную викторину о кошках. В ней ребята узнают, какие породы кошек бывают, а также какие у них их особенности и привычки.
Телефон для справок: 37-53-09, 37-57-48. Вход свободный. 6+
Мастер-класс «Мезенский конь»

Место проведения: ИКЦ «Старый Сургут», Дом ремесел, улица Энергетиков, 2. Время: 12:30 и 14:30.
В музее пройдет творческий мастер-класс по мезенской росписи по дереву. С помощью занятия посетители погрузятся в традиционную русскую культуру и язык древних орнаментов, а также узнают секреты старинного промысла.
Телефон для записи: 28-20-48. Цена билета: 400 рублей. Доступно по «Пушкинской карте». 12+
9 августа
Международный день коренных народов мира

Место проведения: ИКЦ «Старый Сургут», Дом коренных народов Севера, улица Энергетиков, 2. Время: 14:00.
Сургутян всех возрастов приглашают на большой праздник. Насыщенная программа начнется с древнего обряда гостеприимства ханты и манси ‒ окуривания чагой. Затем гости смогут проверить свои силы и смекалку в этноквесте «Тайны северной земли», где их ждут интеллектуальные загадки, спортивные состязания и творческие испытания. Также для зрителей выступят фольклорные коллективы с танцами под звуки традиционного бубна. Ярким финалом праздника станет интерактивное «Шоу мыльных пузырей».
Телефон для справок: 28-17-44 (доб. 125). Вход свободный. 0+
Музыкально-танцевальная программа «В городском саду играет...»

Место проведения: Городской парк культуры и отдыха, проспект Набережный. Время: с 18:00 до 20:00.
Этот вечер горожане могут провести на музыкально-танцевальной площадке под открытым небом. В парке прозвучат известные хиты, которые создадут настроение ретро-вечера.
Телефон для справок: 45-74-63. Вход свободный. 0+













