В первом квартале россияне отложили на банковских вкладах и накопительных счетах ещё 489 млрд рублей. Теперь общий объем сбережений населения составляет свыше 66 трлн рублей. 63 трлн из них вкладчики хранят в национальной валюте, сообщили в ВТБ.
С начала года ещё и владельцы долларов конвертировали их в 31 млрд рублей. Самый крупный приток средств на банковские счета случился в марте. На этот месяц пришлось почти 60% всех накоплений первого квартала.
«В текущей фазе процентного цикла вклады можно рассматривать как консервативную стратегию для накопления», — отметил Алексей Охорзин из банка. Он объяснил, что в условиях сохранения макроэкономической неопределенности именно предсказуемость становится главным критерием. А рынок сбережений ещё продолжит расти.













