16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Эксперт РАН: «Если не помогать природе, очистка Черного моря займет 15-20 лет»

Восстановление экосистемы Черного моря после разлива мазута может занять до 20 лет

Ущерб экологии Черного моря от разлива мазута у берегов Анапы может оказаться долгосрочным. По оценке научного директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, природной экосистеме может потребоваться от 15 до 20 лет на полное восстановление. Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Если не помогать природе, лет 15-20, как минимум. Но в конечном счете бактерии съедят весь мазут, где бы он ни находился, на поверхности ли, в воде, на дне, все равно съедят. И загрязнение тем самым прекратится», – заявил специалист.

По его словам, реакция на экологическую катастрофу оказалась запоздалой. В течение первой недели на месте работали только волонтеры, тогда как ни региональные власти, ни МЧС не предпринимали активных действий.

«А уж что касается людей, которые там «по службе», а не по зову сердца стали систематически работать, то это в лучшем случае очень вяло, совершенно недостаточными силами произошло только где-то на девятый-десятый день», – отметил Данилов-Данильян.

Ранее в Госдуме назвали места летнего отдыха после разлива мазута.

О том, как борются с экологической катастрофой на побережье Анапы, можно прочитать в обзоре siapress.ru.



18 января 2025 в 13:40, просмотров: 8249, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
По официальной информации с двух танкеров, потерпевших аварию в Керченском проливе в Чёрное море попало 3000 тонн мазута. Такой разлив кажется незначительным, по сравнению с экологической катастрофой в 1994 году, когда из-за 50 порывов нефтепроводов в районе Усинска в реку Печора попало от 100 до 300 тысяч тонн нефти, которая прошла тысячу км до устья реки и попала в Баренцево море. Экологическую катастрофу в Коми устраняли 15 лет. Для этих целей был взят кредит в иностранных банках в размере 124 млн долларов.
Разливы нефти советского периода, как правило, были засекречены и не рассекречены до сих пор В открытых источниках, к пример, нет данных о разливе нефти в реку Обь 25 сентября 1985, в результате крупной аварии на ЛЭП 220 киловольт Сургут-Нижневартовск.
Из сухопутных наиболее страшная экологическая катастрофа была в результате аварии на разведочной скважине на месторождении Тенгиз в Казахстане в 1986 году. Аварийный нефтегазовый фонтан горел 400 дней пока специалистам противофонтанной службы из Полтавы удалось установить превентор в устье скважины и частично зацементировать скважину до 3 км из 4 км пробуренных до аварии. Поэтому эта скважина хоть и законсервирована, но считается «больной». Кстати, несмотря на опасную работу по ликвидации аварийной скважины, фонтанщики из Полтавы рвались на Тенгиз, потому что месячная зарплата в месяц там составляла 1000 рублей плюс командировочные. По тем временем это были очень большие деньги, даже на Севере, у нас в Сургуте таких денег не платили.
Что касается планктона, то действительно мазут станет деликатесом для бактерий и они весь этот мазут, грубо говоря, «скушают». Вопрос только за сколько лет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 547
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 478
  3. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 403
  4. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 393
  5. Тюменские фермеры продали на городских ярмарках продукцию на 31,2 млн рублей 386
  6. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 370
  7. Сельхозпредприятия Югры резко нарастили производство молока и яиц 367
  8. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 357
  9. ​«Прибыль» Уралсиба – в числе лидеров рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком 351
  10. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 349
  1. Сын пастуха Уапкая 1770
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1576
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1475
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1447
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1291
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1270
  7. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1250
  8. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1248
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1229
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1188
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13133
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4171
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4154
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3967
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3705
  6. Несгибаемая воля лидера 3108
  7. ​Зайти правильно 2807
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2559
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2472
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2254