16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Сбер предотвратил мошенничество на крупную сумму в отношении клиента банка

Профессионализм сотрудников Сбер обезопасил клиента от мошенников

Сбер предотвратил мошенничество на крупную сумму в отношении клиента банка
Фото: Сбер

Erid: Kra23rkAe

Благодаря профессиональной работе сотрудников Сбера мошенникам не удалось похитить у клиента банка рекордную сумму — 160 млн рублей.

Мужчина обратился в офис Сбера с целью снятия наличных средств. У менеджера банка возникли подозрения, что клиент находится под влиянием третьих лиц, поэтому информация была передана сотрудникам безопасности Сбера, которые пообщались с клиентом и рассказали ему о типичных сценариях поведения мошенников. В результате мужчина осознал, что попал под влияние преступников, и рассказал, какими уловками его заставили обратиться в банк для снятия со счетов 160 млн рублей.

Как выяснилось, клиенту позвонил человек, представившийся «сотрудником службы безопасности Сбербанка», и сообщил, что его личный кабинет взломан
и принадлежащие ему средства находятся в опасности. По сценарию злоумышленников, чтобы спасти деньги, клиенту нужно их обналичить
и перечислить на «безопасный» счёт. Затем с жертвой начали общаться мнимые «сотрудники правоохранительных органов», которые дали указание приобрести новый мобильный телефон и сим-карту для продолжения общения якобы с целью задержания злоумышленников. Не подозревая о преступных намерениях звонивших, клиент купил мобильный телефон и оформил сим-карту с новым абонентским номером. Дальнейшие коммуникации преступников с клиентом проходили с использованием нового номера через звонки и переписки в мессенджере.

Профессиональная и слаженная работа клиентского менеджера и сотрудников службы безопасности Сбера помогла спасти деньги клиента от преступников. Поняв, что он вышел из-под их контроля, мошенники перестали с ним контактировать и удалили историю переписки. Сейчас расследованием преступления и розыском причастных лиц занимаются правоохранительные органы. Сотрудники Сбера помогли клиенту подать заявление в полицию.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя Правления Сбербанка:

«Сотрудники отделений Сбербанка владеют всеми необходимыми инструкциями и на регулярной основе проходят специальное обучение, чтобы эффективно выявлять признаки того, что клиент находится под воздействием третьих лиц. Каждый день мы спасаем средства наших клиентов от мошенников благодаря нашей антифрод-платформе и неравнодушию сотрудников, работающих в офисах. Но мошенники продолжают обзванивать россиян, обманывать и похищать их деньги. Злоумышленники используют различные сценарии, но среди телефонного мошенничества, как и ранее, доминирует схема перевода денег на "безопасный счёт" из-за какой-то выдуманной угрозы. Одним жертвам говорят, что на них оформлен кредит, другим рассказывают о смене финансового счёта, третьих пугают кражей денег с их банковских карт. И несмотря на тривиальность этих сценариев, по-прежнему находятся люди, которые верят в такой обман кибермошенников. Поэтому хочется ещё раз предупредить россиян, чтобы они были бдительнее, вступая в диалоги с незнакомцами. Сотрудники службы безопасности Сбера не звонят клиентам с требованием перевести деньги на другие счета — так действуют только преступники».

Erid: Kra23rkAe

Реклама. ИНН 7707083893
ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"



29 сентября 2023 в 15:41, просмотров: 3710, комментариев: 1 реклама на siapress.ru


Комментарии:
Дмитрий Ларин
Сбербанк, как один из крупнейших банков в России, продолжает брать на себя обязательства по обеспечению безопасности клиентов. Этот случай обеспечивает повышение уровня бдительности и образования для защиты естественных финансов.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. В одной из сургутских школ набрали 30 первых классов 556
  2. Опыт Сургутского района показывает, что КРТ — это не обязательно многоэтажки на сотни квартир. Значит, так можно и в Сургуте 546
  3. В Югре под стражу заключен подросток, которого подозревают в убийстве сверстника. Дело дошло до Бастрыкина 538
  4. В Сургуте двое мальчиков жгли бумагу в заброшенном магазине возле кислородных баллонов. Их случайно увидел и вывел учитель 485
  5. В вузах Тюменской области ажиотаж при поступлении на IT-специальности — десятки человек на место 472
  6. Представитель ЦБ назвал сроки, когда ситуация на топливном рынке станет более предсказуемой 453
  7. ​Новые правила для мигрантов, УК и школ: что изменится в сентябре для югорчан 446
  8. На День знаний в Когалыме открыли новую школу имени известного нефтяника 399
  9. Музыкант из Югры стал обладателем награды на фестивале в Сербии 380
  10. Тюменский техникум начнет обучать сварщиков работе с промышленным роботом 365
  1. ​В Югре можно развивать и падел с керлингом, но помнить, что это народ любит футбол, хоккей, лыжи и плавание 2752
  2. ​Как и где жить 2405
  3. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2204
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2162
  5. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1872
  6. В России грузовики и автобусы можно будет водить без одной руки или ноги 1853
  7. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1837
  8. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1808
  9. ​Готовимся к 1 сентября. Как оформить детскую СберКарту и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу 1788
  10. Россияне через «Госуслуги» смогут установить самозапрет на азартные игры. Снять его можно минимум через год 1771
  1. В России введут оплату общественного транспорта по биометрии 4405
  2. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4195
  3. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4105
  4. Какие выплаты югорчане могут получить для подготовки к школе // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 3983
  5. ​Совпадение 3907
  6. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3860
  7. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3571
  8. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3545
  9. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3535
  10. ​Дороги нет. Но идти надо 3325