Северные регионы России могут столкнуться с коммунальными авариями предстоящей зимой из-за высокого износа водопроводных сетей. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.
По ее словам, водоснабжение и водоотведение финансируются хуже других направлений ЖКХ. Среди причин депутат назвала низкие тарифы, проблемы с учетом потребления, большие потери воды и нерешенные вопросы оплаты сточных вод.
«Например, стоимость кубометра воды в среднем по регионам составляет 50 рублей за кубометр. Примерно столько же стоит бутылка воды в аэропорту. Тарифы на водоотведение тоже достаточно низкие», — заявила парламентарий.
Наиболее серьезные риски, по ее оценке, существуют в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью, которым сложно софинансировать работы по обновлению систем водоснабжения и водоотведения. Проблемы также характерны для территорий с большой долей сельской местности.
«На Кавказе очень сложная ситуация, на Севере. Надеюсь, что коммунальные аварии будут происходить у нас все реже и реже. Не хотелось бы выступать в такой ситуации пифией», — сказала Светлана Разворотнева.
В Югре за минувший отопительный период на инженерных сетях зарегистрировали 136 инцидентов — на 13,4% меньше, чем годом ранее. В муниципалитетах провели 2759 противоаварийных тренировок. Среднее время устранения инцидентов в округе составило 2,51 часа при среднем показателе по России 9,12 часа.
Кроме того, объем ремонта коммунальных сетей в Югре в 2026 году превышает прошлогодний в два раза. Власти региона отремонтируют 905,3 км коммунальных сетей: 41,2 км тепловых сетей, 53,2 км водопроводных сетей, 11,3 км сетей водоотведения и почти 800 км сетей электроснабжения.













