
Губернатор ХМАО Наталья Комарова отправила в отставку директоров двух ключевых департаментов региона. На их места назначены руководители крупных компаний, сообщается на сайте окружного правительства.
Так, в отставку отправлен глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок. Его место занял Александр Лебедев, до этого занимавший пост генерального директора АО «ГК «Северавтодор». А на пост главы окружного департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса вместо Григория Невоструева назначен Матвей Каров, который ранее работал гендиректором АО «Югорская региональная электросетевая компания».
«Александр Лебедев и Матвей Каров назначены из числа претендентов, состоящих в резерве управленческих кадров Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для замещения должностей в исполнительных органах государственной власти. К исполнению обязанностей в составе окружного правительства оба руководителя приступают с 21 апреля 2023 года», - сообщается на сайте правительства ХМАО.
СМИ связывают кадровые перестановки с результатами внутренних проверок в ведомствах, которые стартовали после совещания, посвященного долгостроям.
Объяснение есть и оно простое.
Хаос.
Организованный хаос. Теперь уже в работе с кадрами в Правительстве Югры.
Конечно, может быть они все «вундеркинды», но опыт даётся всё-таки с годами работы. Причем Каров стройку видел, мне кажется, издалека.
Александр Лебедем более опытен, ибо возглавлял ГК «Северавтодор» с 1700 работающими в 8 филиалах Югры.
Однако, одно дело делать ямочный ремонт и сплошное асфальтирование, чистить от снега автодороги и зимники Югры. Другое дело руководить тем, что поэтим дорогам ездит, и нетолько ездит, но и летает, ходит ( «не плавает» , ибо плавает только г…но) по рекам, передвигается по рельсам, летает в небесах Югры.
Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем.
Однако, Александр Лебедем оставил хозяйство всему сменщику директору Сургутского Филиала «Северавтодор» с проблемами по выплате заработной платы 1700 работникам ГК «Северавтодор». Причина: аномальное количество снега на дорога Югры случилось этой зимой.
Мне казалось, что на повышение идут креативные, с проектным мышлением и успешные руководители.
По факте, как мне кажется, эти два назначенца долго на этих должностях не поработают. Похоже опять какая «перестука». . Рад буду ошибиться.