16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

В декабре 2022 года жители «тюменской матрешки» взяли ипотек на общую сумму 32 млрд

Объем ипотек, выданных жителям «тюменской матрешки», увеличился на 16%

В декабре прошлого года жители «тюменской матрешки» взяли больше восьми тысяч ипотек на общую сумму 32 миллиарда рублей. Это максимальное значение за 2022 год. При этом по сравнению с декабрем 2021 года число выданных кредитов практически не изменилось, а объем увеличился на 16%, сообщают специалисты Отделения Банка России по Тюменской области.

Югорчане оформили 3,7 тысяч кредитов на сумму 15 млрд рублей, тюменцы – 3,3 тысяч на 11 млрд рублей, ямальцы – 1,2 тысяч кредитов на 6 млрд рублей. Ипотечный портфель жителей регионов на начало января составил 641 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом он вырос на 16%.

В декабре средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в Тюменской области составила 7,2% годовых, в Югре – 7,5%, на Ямале – 7,8%.

«В конце года жители «тюменской матрешки» чаще брали кредиты по льготной госпрограмме на покупку квартир в новостройках под 7% годовых. Почти 90% таких кредитов пришлось на тюменцев. Общее количество льготных займов в регионе составило 4,7 тысяч, а объем – 10,5 млрд рублей, что более чем в три раза превысило показатели прошлого года. Значительный рост объясняется традиционным повышением спроса в декабре, предновогодними акциями от застройщиков, опасениями заемщиков по поводу завершения программы льготной ипотеки», – рассказали в пресс-службе Отделения Банка России по Тюменской области.

Напомним, срок действия программы льготной ипотеки на новостройки продлен до 1 июля 2024 года, процентная ставка увеличена до 8% годовых.



11 февраля 2023 в 09:44, просмотров: 2643, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 658
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 519
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 497
  4. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 454
  5. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 442
  6. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 439
  7. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 403
  8. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 400
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 394
  10. ​В Стратегии развития Сургута снизили показатель по жилищному строительству 383
  1. Сын пастуха Уапкая 1855
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1623
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1536
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1511
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1324
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1311
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1307
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1290
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1270
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1244
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13255
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4217
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4195
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4015
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3744
  6. Несгибаемая воля лидера 3160
  7. ​Зайти правильно 2883
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2592
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2504
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2295