Хирурги Окружного кардиоцентра в Сургуте прооперировали пятилетнюю Валерию из поселка Кондинского с тяжелым врожденным пороком сердца. Как сообщили в медучреждении, у девочки не было перегородок, разделяющих камеры сердца, из-за чего артериальная кровь смешивалась с венозной.
В июле врачи провели операцию: восстановили перегородки и работу четырех клапанов. В бригаду детских кардиохирургов входили Петр Лазарьков, Зухра Адельгилдина и Владимир Зайцев. Вместе с ними работали операционная медсестра Алена Щербакова, анестезиолог-реаниматолог Андрей Лукашкин , перфузиолог Алексей Захаров, медсестры-анестезисты Суюмбике Джумандыкова и Альфия Менлякаева.
Сейчас Валерия проходит плановое обследование в Кардиоцентре.
Ранее сургутские кардиохирурги провели операцию 13-летнему подростку с врожденным пороком сердца: врачи заменили поврежденный участок аорты и сохранили собственный клапан пациента.













