16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Коммунальщики Сургута начали подготовку к паводку – очистят километры канав и ливневки

В Сургуте начали готовить ливневку к весеннему таянию снега

​Коммунальщики Сургута начали подготовку к паводку – очистят километры канав и ливневки
Фото: СИА-ПРЕСС

В Сургуте началась подготовка к весеннему паводку: коммунальщикам предстоит очистить более шесть километров водоотводных канав и около 15 километров ливневой канализации. Работы уже начались, однако их темпы пока сдерживают погодные условия. Об этом корреспонденту СИА-ПРЕСС рассказал начальник штаба ГО и ЧС департамента городского хозяйства администрации Сургута Евгений Московкин.

«В данный момент основные виды работ – это очистка водоотводных канав от снега. При потеплении температуры начнем подготовку ливневой канализации, а после таяния снега перейдем к откачке воды», – пояснил он.

При этом подготовка к паводку ведется в городе круглый год. По словам спикера, активная фаза начинается задолго до весны.

«Эти мероприятия начинаются не в марте. Мы стартуем летом и осенью. Очищаем канавы от поросли и мусора, готовим ливневую канализацию, закрываем водопропускные трубы на зиму, ремонтируем колодцы», – отметил Московкин.

Сейчас работы только разворачиваются: из-за погодных условий техника вышла на объекты лишь на прошлой неделе. При этом объем задач значительный и охватывает весь город.

«Нам предстоит привести в порядок более 6 000 метров канав, они размещены по всему городу. Также нужно подготовить порядка 15 километров ливневой канализации. Кроме этого, очищаются колодцы и водопропускные коллекторы», – уточнил он.

Особое внимание уделяют проблемным участкам, где ранее фиксировались подтопления. В первую очередь работы начались на улице Разведчиков, 7: «В прошлом году там было подтопление, поэтому мы начали именно с этого места».

Еще один сложный участок – район Голд Фиш. Там ранее уже проводили очистку канавы, но сейчас она снова занесена снегом.

«Если таяние будет дружным, там возможно образование затора. Мы планируем в ближайшее время перейти на этот участок и организовать работы», – отметил Московкин.

По его словам, начать раньше не позволили условия: «Там засыпано очень много снега, сначала нужно расчистить дорогу, добраться до канавы и труб».

Для проведения работ задействована специализированная техника: два погрузчика, два экскаватора, три самосвала и две водооткачивающие машины.

Подготовка к паводку будет продолжаться практически круглый год. Текущий контракт действует до 1 августа, затем работы продолжатся в рамках нового.

«Работа не закончится никогда: мы завершим активную фазу и перейдем к подготовительной. Это июнь-июль и далее до октября-ноября, пока не ляжет снег», – резюмировал Московкин.

Напомним, в прошлом году штаб ГО и ЧС департамента городского хозяйства ежедневно обрабатывал в среднем три-четыре заявки, а в периоды активного таяния снега их число могло увеличиваться до десяти.



23 марта в 11:35, просмотров: 2046, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1292
  2. ​Сикс-севен на весь Сургут 420
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 373
  4. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 349
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 341
  6. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 336
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 332
  8. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 329
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 294
  10. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 293
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1750
  2. Сын пастуха Уапкая 1701
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1527
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1442
  5. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1314
  6. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1292
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1255
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1240
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1235
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1220
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13010
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4128
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4039
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3922
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3667
  6. Несгибаемая воля лидера 3055
  7. ​Зайти правильно 2737
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2532
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2441
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2218