Тюменская область стала одним из лидеров на национальной премии «Безопасный город», завоевав восемь призовых мест. В число победителей вошли ключевые цифровые системы региона, включая сервис «Паводки» и центр хранения данных с камер видеонаблюдения.
Награды вручались за проекты, повышающие безопасность и эффективность работы экстренных служб в рамках нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Победы Тюменской
области:
I место: Сервис мониторинга
паводков «Паводки» и Единый центр
хранения данных видеонаблюдения.
II место: Единый центр
оперативного реагирования, Интеллектуальная
транспортная система, система
информационной безопасности и «Книга
памяти Тюменской области».
III место: Система
видеомониторинга лесных пожаров
«Лесохранитель».
II место в отдельной
номинации «Цифровая грамотность».
«Такой результат — итог нашей общей работы по внедрению востребованных цифровых решений в регионе. Эти системы помогают предупреждать чрезвычайные ситуации, повышают эффективность реагирования на них, тем самым обеспечивая безопасность жизни тюменцев», – прокомментировал заместитель губернатора, директор департамента информатизации Станислав Логинов.
Премия «Безопасный город» учреждена для признания вклада регионов в развитие систем безопасности, вызова экстренных служб и технологической инфраструктуры. Успех Тюменской области подтверждает, что регион создает не разрозненные сервисы, а комплексную цифровую экосистему для защиты населения и территорий.













