16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Доставка по-киберпанковски: движение беспилотных грузовиков запустили в Подмосковье

На ЦКАД стартовало беспилотное грузовое движение

​Доставка по-киберпанковски: движение беспилотных грузовиков запустили в Подмосковье
Фото: Минтранс РФ

На Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) стартовали беспилотные грузоперевозки. Это один из этапов масштабного проекта по внедрению автономного транспорта в логистику страны. Ранее беспилотные фуры уже начали курсировать по трассе М-11, а в следующем году ожидается запуск и на М-12, рассказали в Минтрансе РФ.

«Запуск беспилотных грузоперевозок по ЦКАД – это важный шаг к повышению эффективности логистики в России. Мы уже успешно реализовали проекты на трассе М-11, где беспилотные грузовики позволили сократить время доставки между Москвой и Санкт-Петербургом. Теперь мы запускаем беспилотное движение на ЦКАД, и готовимся это сделать на М-12 в следующем году, что позволит еще больше сократить время доставки и повысить безопасность перевозок. Крупные компании уже активно используют эту технологию, понимая ее потенциал для оптимизации затрат и ускорения доставки. К концу 2025 года мы ожидаем, что беспилотный автопарк достигнет рекордных показателей: более 10 млн км пробега и порядка 1,5 млн м³ перевезенных грузов», – отметил первый заместитель Министра транспорта Валентин Иванов.

Запуск беспилотников на ЦКАД сократит время доставки грузов, снизит расходы на топливо и обслуживание на 10-14%, а также разгрузит рынок труда − часть водителей смогут перейти на другие направления, считают в министерстве. Автономные грузовики показывают среднюю скорость движения на 11% выше, чем обычные, и движутся со скоростью до 90 км/ч.

Как сообщает Минтранс, система «Свободный поток», установленная на ЦКАД, упрощает проезд беспилотников: трасса не оборудована шлагбаумами, что позволяет не снижать скорость при въезде. Уже установлено более 250 видеокамер и около 300 датчиков, обеспечивающих контроль ситуации на дороге и безопасность движения.

К марту 2025 года на М-11 будут работать 93 беспилотных грузовика, а общая протяженность «умных» дорог в России к 2030 году достигнет почти 20 тысяч километров. Среди участников проекта − КамАЗ, Navio, логистические операторы «Магнит», Х5, Wildberries и другие крупные компании.



10 апреля 2025 в 12:29, просмотров: 1637, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. В одной из сургутских школ набрали 30 первых классов 492
  2. В Югре под стражу заключен подросток, которого подозревают в убийстве сверстника. Дело дошло до Бастрыкина 489
  3. Опыт Сургутского района показывает, что КРТ — это не обязательно многоэтажки на сотни квартир. Значит, так можно и в Сургуте 485
  4. Доступ к газу получат почти 170 тысяч жителей Нефтеюганска и Пыть-Яха 427
  5. В Сургуте двое мальчиков жгли бумагу в заброшенном магазине возле кислородных баллонов. Их случайно увидел и вывел учитель 423
  6. В вузах Тюменской области ажиотаж при поступлении на IT-специальности — десятки человек на место 408
  7. Представитель ЦБ назвал сроки, когда ситуация на топливном рынке станет более предсказуемой 392
  8. ​Новые правила для мигрантов, УК и школ: что изменится в сентябре для югорчан 368
  9. На День знаний в Когалыме открыли новую школу имени известного нефтяника 341
  10. Музыкант из Югры стал обладателем награды на фестивале в Сербии 323
  1. ​В Югре можно развивать и падел с керлингом, но помнить, что это народ любит футбол, хоккей, лыжи и плавание 2730
  2. ​Как и где жить 2370
  3. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2168
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2138
  5. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1856
  6. В России грузовики и автобусы можно будет водить без одной руки или ноги 1835
  7. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1816
  8. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1797
  9. ​Готовимся к 1 сентября. Как оформить детскую СберКарту и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу 1766
  10. Россияне через «Госуслуги» смогут установить самозапрет на азартные игры. Снять его можно минимум через год 1752
  1. В России введут оплату общественного транспорта по биометрии 4383
  2. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4185
  3. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4092
  4. Какие выплаты югорчане могут получить для подготовки к школе // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 3972
  5. ​Совпадение 3895
  6. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3843
  7. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3560
  8. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3533
  9. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3525
  10. ​Дороги нет. Но идти надо 3299