16+
Больше новостей
Больше опросов

​Из пустыря в территорию исторической памяти

Сургут рискует упустить память об одном из исторических мест города – рыбокомбинате

​Из пустыря в территорию исторической памяти
Фото автора

Надеюсь, что размещение сомнительного с точки зрения закона баннера возле памятников трудового подвига нашим землякам в годы Великой Отечественной войны – это та капля, которая переполнит чашу терпения по поводу многолетнего попустительства в отношении особого для Сургута исторического пространства. И городская власть совместно с общественностью наведет, наконец, порядок на земле, которая пропитана важнейшими смыслами.

Пока не поздно

Прогуливаясь по набережной речпорта, всегда недоумевал из-за весьма странного, даже как-то сюрреалистично организованного общественного пространства. Места размещения памятников чередуются где пустырем, где стихийной свалочкой, где кабачком, частным коттеджем или площадкой для выгула собак.

Но когда месяц назад вдобавок ко всему перечисленному я увидел едва ли законно установленный баннер, размещение которого считаю не только цинизмом, но еще и откровенным кощунством, стало понятно, что нужно с этим что-то делать. Пора приводить территорию в порядок.

Первым делом я обратился в администрацию с просьбой рассказать о планах перспективного развития пространства бывшего рыбокомбината. Летом прошлого года администрация приняла проект планировки территории, содержание которого, прямо скажем, вызвало у меня некоторую тревогу. Несмотря на планируемый парк, в целом на территории предполагается много коммерции.

Оригинальная картинка с возможностью увеличения здесь

Все эти объекты, которые выделены красным оттенком – бизнес. От громадного ТЦ в центре до различного рода ресторанов и развлечений поменьше. Единственное, чего тут не будет – речного вокзала. Да, в месте, где осуществляются речные пассажирские перевозки, не предусмотрен речной вокзал. Но это уже другая история. Для нашей темы гораздо важней, что в рамках этого проекта не предусмотрены те памятники, которые уже есть (по крайней мере, я их не нашел, может, меня кто-то поправит). В частности, скульптурная композиция «Труженикам рыбокомбината» и памятник «Мужеству рыбакам Сургута 1941-1945 гг.»

Вот так-то. Торговые центры есть, а памятников нет. Считаю, что общественности нужно срочно погружаться в вопрос и брать дело в свои руки. Пока не поздно.

Священная земля

Я насчитал в районе рыбокомбината пять памятников – от давно установленных до недавно появившихся. Подобной концентрации памяти в граните нет ни в одном месте города и это естественно, так как территория рыбокомбината насквозь пропитана историей. Отсюда уходили на фронт, сюда прибывали спецпереселенцы, здесь в стенах рыбозавода совершался трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны. Очевидно, что эта территория в перспективе должна рассматриваться исключительно как место исторической памяти.

Увековечивание трудового подвига

Вот что пишут про эту землю на сайте Сургутского краеведческого музея и в исторической рубрике siapress.ru. В 1930 году на территории поселка спецпереселенцев Черный Мыс началось строительство Сургутского рыбозавода. Весной 1942 года в Сургут было эвакуировано оборудование рыбоконсервной фабрики из Одессы, и в конце этого же года оно уже работало.

Военное лихолетье принесло тяжелые потери и суровые испытания. Предприятие в первые годы войны проводило на фронт многих своих тружеников. На смену опытным рыбакам, ушедшим на войну, пришли женщины, старики, подростки, от труда которых зависело обеспечение продовольствием, как армии, так и тыла. И, тем не менее, только за один 1943 год было выработано свыше одного миллиона банок консервов. А всего за годы войны добыто 280 тысяч центнеров рыбы. Стоит ли говорить, ценой, каких усилий были достигнуты эти результаты! Мне кажется, для увековечивания памяти о трудовом подвиге наших земляков, ковавших победу в цехах рыбозавода, сделано недостаточно.

Вместе с исчезновением рыбокомбината ушел в небытие и музей, располагавшийся в его стенах. И если нам удастся развить территорию рыбокомбината как пространство исторической памяти, то там, конечно, найдется место для увековечивания и трудового подвига наших земляков в той форме, которая будет наиболее подходящей по оценке специалистов. Может, даже появится тематический культурно-выставочного центр, где разместится экспозиция документов, фотографий, продукции.

Очень бы хотелось, чтобы совместными усилиями общества и власти удалось превратить заброшенный пустырь в место, которое будет достойно описывать и напоминать об исторических событиях, происходивших здесь десятилетия назад.



24 февраля в 10:39, просмотров: 2836, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт


Топ 10

  1. Взрывать лед на югорских реках начнут в середине апреля 580
  2. Авитаминоз в душе и в организме // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 540
  3. Молодой югорчанин поверил боту-казино и потерял 18 тысяч рублей 537
  4. В Югре ребенок играл на снежной куче и скатился в открытый канализационный колодец 535
  5. У задержанного сбытчика в Нижневартовске обнаружили более 100 свертков с наркотиками 513
  6. ​Сколько нужно проработать на «северах», чтобы раньше выйти на пенсию 487
  7. Югорским студентам повысят стипендии на 5,5% 483
  8. Продавец павильона в Сургуте заработал уголовку продажей алкоголя несовершеннолетней 479
  9. В Кондинском районе Югры закрывают автозимники 447
  10. В Октябрьском и Березовском районах ввели ограничение движения на зимниках из-за потепления 418
  1. ​В Сургуте ищут «криминального авторитета», шантажировавшего местного жителя 2633
  2. Власти Сургута показали, как будет выглядеть обновленный ГКЦ 2122
  3. В первые дни рабочей недели в Югре потеплеет до +6 градусов 1825
  4. Про что был фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы»? // Впервые вижу 1788
  5. Полёты во сне… и наяву 1780
  6. Сургутянке достали из живота кусок стекла, с которым она ходила три дня 1716
  7. На Черной речке в Сургуте пропал дайвер 1698
  8. Дороже некуда // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1613
  9. Как перенести данные WhatsApp или другого мессенджера на новый телефон 1559
  10. Шесть щенков приехали в Сургут для службы в полиции 1550
  1. Тюменец привез из Таиланда настойку со змеей и скорпионом, но не успел опробовать 17593
  2. ​Был ли майдан? 13980
  3. ​«Скорее всего, Сургут ждет депопуляция и пустые «человейники». Но это будет очень нескоро» 8893
  4. Как поститься без вреда для здоровья и набора лишнего веса? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 6912
  5. Сургутский тиктокер набрал 10 млн подписчиков 5940
  6. ​Бремя стандарта 4861
  7. «Меня вдохновляет сама жизнь. Нет ничего интереснее и полнее во всех проявлениях, чем жизнь» 3913
  8. «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» 3528
  9. ​5 самых ожидаемых сериалов 2023 года // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 3261
  10. Женщины в Думе Сургута. Дина Биглова-Фатова 3145