16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Большой собаке – большой дом // ОБЗОР СИА-ПРЕСС

Каких собак нельзя заводить в квартире и почему

Решение завести собаку должно быть обдуманным – ведь вам придется не только играть с новым другом, но и учитывать его комфорт и потребности. Так, некоторым четвероногим из-за физиологических и породных особенностей не подходит жизнь в квартире. Они хотят больше активностей и пространства и просто не созданы для лежания на диване. Каких собак не стоит заводить в квартире – читайте в обзоре siapress.ru.

Лайки

Эта порода собак не только внешне напоминает волка, но и характером. Лайки выносливые и бесстрашные, поэтому их называют превосходными охотника и верными друзьями. Однако им требуются длительные и активные прогулки, что стоит обязательно учитывать.

«Животные этой породы достаточно упрямы, а также нуждаются в большой двигательной активности с определенной целью: поиск добычи. Это очень активные и энергичные питомцы, условия жизни в городской квартире им не подходят. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца в квартире», – рассказали эксперты российской кинологической федерации.

Аляскинский маламут

Эти пушистые создания предназначались для работы в собачьих упряжках в регионах Крайнего Севера. Поэтому такому питомцу необходим большое пространство для активных игр, чтобы обуздать свой неутомимый дух.

Сибирский хаски

Хаски полюбились многим из-за выразительных голубых глаз и добродушного характера. Но не все знают, что эти милые собачки могут нести за собой разрушительную силу.

«Таких собак можно держать в квартире, но только при соблюдении ряда условий. Питомцу нужны ежедневные активные и долгие прогулки, не менее трех раз в день. Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру», – отмечают специалисты.

Среднеазиатские и кавказские овчарки

Такой умной и мощной сторожевой собаке будет некомфортно находиться в тесном пространстве. Стоит отметить, что и хозяину может не хватить места. Намного лучше эти питомцы будут чувствовать себя на природе: открытая местность и свежий воздух очень понравятся собаке.

Тибетский мастиф

Тибетское спокойствие – определенно не про эту породу собак. Мастифы отличные сторожа, которые спят большую часть дня и бодрствуют в сумерках. А в силу своих природных инстинктов они могут устроить настоящий концерт ночью, что не придется по душе ни вам, ни соседям. Поэтому лучше всего заводить такую собаку в частном доме с большим участком, где пес сможет беспрепятственно охранять свою территорию.

Акита-ину

Несмотря на то, что акита-ину выглядят как беззащитные создания, им требуется правильное воспитание и грамотная дрессура. И хоть они хорошо чувствуют себя в квартире, четвероногие нуждаются в частых прогулках и физических нагрузках. К тому же, в условиях жизни в теплом помещении, у питомцев этой породы возможна постоянная линька из-за сухого воздуха.

Сенбернар

Добродушный гигант, который хоть и не создает лишнего шума, но все же требует большой дом с открытым участком. И дело не только в размерах. Характерная особенность сенбернаров – интенсивное слюноотделение, так что будьте готовы вытирать его следы со всех поверхностей.

«Из-за внушительных размеров держать таких собак в квартире не рекомендуется: некомфортно будет не только питомцу, но и всем домочадцам. Конечно, некоторые заводят этих собак в квартире, но для этого владельцу очень важно позаботиться о том, чтобы организовать просторное и комфортное пространство для пса», – добавили в кинологической федерации.

Если вы понимаете, что не готовы уделять достаточно времени на прогулки и уход за собакой, лучше все-таки выбрать небольшого питомца, которому отлично подходит жизнь в квартире.

Напоминаем, ранее в обзоре siapress.ruкинологи дали пять советов для собаководов в летний период.



08 августа 2022 в 13:53, просмотров: 13262, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 440
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 394
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 367
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 366
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 366
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 366
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 344
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 313
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 308
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 305
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1753
  2. Сын пастуха Уапкая 1707
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1533
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1445
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1322
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1321
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1259
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1245
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1243
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1223
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13026
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4131
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4054
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3926
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3672
  6. Несгибаемая воля лидера 3063
  7. ​Зайти правильно 2743
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2535
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2444
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2224