16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Иван Барсов: «Я из того поколения людей, у которых детство во дворе было заменено видеоиграми»

Интервью с пилотом Иваном Барсовым о небе, пилотажной группе и видеоиграх

Иван Барсов: «Я из того поколения людей, у которых детство во дворе было заменено видеоиграми»
Фото спикера

Для Ивана Барсова небо стало родным с юных лет: свой первый самостоятельный полет он совершил в 14 лет, а сегодня управляет женской пилотажной группой «Барсы». Помимо авиации, он увлекается видеоиграми и ведет прямые трансляции для подписчиков. Почему небо скоро станет «женским», какие игры он считает лучшими и почему авиасимуляторы ему кажутся скучными – в интервью siapress.ru.

– Если верить информации в интернете, ваш первый самостоятельный полет состоялся в 14 лет. Какие эмоции вы испытали в тот момент? Был ли страх?

– Да, в 14 лет я первый раз самостоятельно поднялся в воздух. Во время того вылета погода была не очень хорошая, и борьба с ветром на посадке оказалась для меня настоящим испытанием. К острым ощущениям прибавилось осознание того, что теперь моя жизнь принадлежит только мне. Примерно так я вошел во взрослую жизнь.

– Вы – командир женской пилотажной группы «Барсы». Почему решили создать именно женский коллектив?

– Сначала мы объявили набор в мужскую пилотажную группу, но видимо все мужчины-пилоты вымерли. Пришло всего лишь три парня, а в женскую – больше 500 человек. Я твердо уверен, что авиация станет женской профессией.

Курсанты Лера и Маруся отрабатывают посадку. Видео с канала «AVIABARSOV»

– Увидел в вашем телеграм-канале, что вы увлекаетесь играми и даже ведете стримы. Когда вы начали увлекаться видеоиграми?

– Я из того поколения людей, у которых детство во дворе было заменено видеоиграми. Я всю жизнь живу в Сургуте, и, как правило, погода не располагает для прогулок с друзьями. В свободное от школы время мы играли в разные игры. Как и у многих ребят моего возраста, первой игрой у меня была «GTA Vice City». Это стало моей лучшей детской площадкой.

– Какие жанры и видеоигры вам больше всего нравятся и «запали в душу»?

– У меня странный вкус к играм. Из года в год он меняется. Я помню выход Uncharted 2 – игры про Натана Дрейка и его друзей. Приключенческий шутер с головоломками и удивительными на тот момент декорациями. Когда я летал в Дискон – самый северной поселок России, в моей голове мы (прим.ред. − пилотажная группа) были похожи на тех персонажей.

Мне очень понравился игрофильм Heavy Rain. Наверное, одна из прорывных игр в области сюжета. Будто читаешь книгу «Преступление и наказание».

Сейчас из-за нехватки времени на игры я переключился на «симулятор социума» – SAMP (прим. ред. – бесплатная модификация для компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas, добавляющая возможность режима массовой многопользовательской онлайн-игры) на проекте Evolve RP. Там можно отрабатывать разные модели общения, а затем применять их в реальной жизни.

– Увидел в комментариях, что вам скучно играть в авиасимуляторы. Почему?

– Да, авиасимуляторы – это самое скучное, что есть в игровом мире. Кому интересно нажимать на кнопки в виртуальном самолете? Может быть тому, кто ни разу не поднимался в небо. После одного полета со мной у любого человека пропадет желание играть в авиасимуляторы (смеется).

– Но тем не менее пробовали ли вы авиасимуляторы? Например, Microsoft Flight Simulator? Как оцениваете их реалистичность?

– Да, пробовал. Хорошо симулирует полет. Игра, конечно, поможет в отработке аварийных ситуаций, однако с ее помощью стать настоящим пилотом легкого самолета не получится.

– Пилоты – люди с жестким расписанием. Как удается совмещать тренировки, полеты и стримы?

– Еще у меня есть ребенок. Практически невозможно, если ты любишь поспать! Меньше спите и будет время.



07 марта 2025 в 10:51, просмотров: 7244, комментариев: 1


Комментарии:
Дш Ыыыыы
Ну, не автомойками и ладно

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Telegram может быть полностью заблокирован Роскомнадзором в ближайшей перспективе — Baza 574
  2. В Югре суд решил выдворить мигранта за публичные намазы 550
  3. Сургутской технологической школе ищут средства на восстановление культурно-спортивного блока. Власти должны доказать, что объект действительно нужен городу 537
  4. Депздрав Югры предупредил о мошенниках, которые прикидываются работниками медицинских учреждений 524
  5. Тарифы на коммуналку в Югре выросли только на 1,7 процента — РСТ 493
  6. ​Главный перевозчик Сургута направит 435 млн рублей на обновление автобусного парка 480
  7. ​Югра лидирует по среднему размеру автокредита 480
  8. В Югре суд конфисковал электросамокат у мужчины за повторное пьяное вождение 464
  9. Дворники вошли в топ-5 дефицитных профессий на Урале. Местами им готовы платить до 70 тысяч 448
  10. Ученые ЮГУ внедрят лазерное сканирование тайги с беспилотников на деньги президентского гранта 446
  1. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 2466
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2417
  3. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 2136
  4. ​Важно не количество – важен результат 2089
  5. Власти Югры рассказали о мошенниках, которые от лица УК обещают «вернуть деньги за отопление» 2005
  6. ​Под дых спорту 1824
  7. ​Депутаты хотят запретить «молельные комнаты» в домах. Центральное духовное управление мусульман поддержало идею и предложило открыть их в супермаркетах 1737
  8. ​Спрос перераспределится, а цены вырастут: эксперты оценили перспективы рынка недвижимости Югры на 2026 год 1729
  9. ​Срок реализации − 15 лет, расселение − до 4 лет: в Сургуте раскрыли детали КРТ в 27А микрорайоне 1727
  10. В Югре суд отправил на семь лет в колонию бывшую чиновницу и ее подельника — депутата областной думы 1699
  1. ​Чипнут всех 10258
  2. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7440
  3. ​Когда иначе нельзя 6199
  4. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5215
  5. ​В Сургуте сгорел жилой дом: есть погибшая 4911
  6. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4390
  7. ​Прорубь под вопросом // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4349
  8. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 4037
  9. В Белом Яру строители нового храма установят памятник Николаю II и его семье 3965
  10. ​В Сургуте убрали контейнер для сбора пластика – власти объяснили причину 3957