16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

На Югорский лыжный марафон вышли почти 4 тысячи участников

В Ханты-Мансийске стартовал XIII Югорский лыжный марафон с почти 4000 участников

На Югорский лыжный марафон вышли почти 4 тысячи участников
Фото t.me/kuharuk_ruslan

В Ханты-Мансийске стартовал XIII Международный Югорский лыжный марафон, который вновь собрал в столице округа любителей и профессионалов лыжных гонок. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук. По его словам, в этом году на соревнования зарегистрировались почти 4000 участников из 52 субъектов России и зарубежных стран.

Самым юным участником марафона стал шестимесячный Демьян Парфенов, который будет проходить дистанцию вместе с родителями.

Для гостей и участников организаторы традиционно подготовили большую культурную и развлекательную программу. Глава региона пожелал спортсменам ярких стартов, а зрителям — хорошего настроения.

Югорский лыжный марафон проводят с 2013 года при поддержке правительства Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерации лыжных гонок округа. Губернатор также поблагодарил генерального партнера соревнований — банк ВТБ, а также страховую компанию «Югория», «Визит Югра» и медиахолдинг «Югра» за вклад в развитие массового спорта.



04 апреля в 16:34, просмотров: 2518, комментариев: 2


Комментарии:
Alkonowa1ow
Есть результат! 4 тысячи участников и 3 тысячи зрителей на 13-м Югорском международном лыжном марафоне!
Alkonowa1ow
В пойме реки Горная, что в Ханты-Мансийске подвели итоги 1-го дня XIII Югорского лыжного марафона. В марафоне приняли участие 3913 участников из 52 субъектов РФ и из Казахстана. На старт на дистанции 5, 15, 25 и 50 км вольным стилем вышли 3009 лыжников, из них 759 бежали «полтинник». У мужчин победу на 50 км одержал 30-летний Дмитрий Баграшев из Удмуртии, у женщин знаменитая биатлонистка Ирина Казакевич. По словам Ирины выиграть гонку ей помогли мужчины, потому что она старалась не отставить от их лидеров и это и ей помогло создавать стимул к лидерству. Из интервью победителей следует, что бежать было очень тяжело. Равнинная пойма Горной, ни горок, ни «штабелей с песком», ни естественных холмов, не наблюдалось. Поэтому спуск с горок и с искусственных высот исключался. Приходилось работать все время без отдыха. Тёплая погода и влажный снег не давали возможности отрыва от соперников и все бежали плотненько. Ботинки, естественно, отсырели и даже вода хлюпала в них, говорили победители гонок. Но организация марафона была «стопудово» на «пять с плюсом». Награды победителям вручил Заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев. Завтра состоятся гонки лыжников классическим стилем, ретро-гонки и гонки инвалидов. Отлично! Могут же люди из «Белого Чума» если захотят. Ведь трассу «ЮграМегаСпорт» готовили с декабря и даже подвозили тонны снега для того, чтобы сохранить трассу. А вот в Мурманске снег растаял и город не смог принять «дембельский биатлонный аккорд» от биатлонистов России. Сезон закончился в Увате. Все освободившиеся лыжники кинулись в Ханты-Мансийск на 13-й Югорский лыжный марафон. И правильно сделали. Кажется, что весна не смогла помешать лыжникам, хотя бежать приходилось по лужам в пойме Горной. Можно было бы не смаковать подробности и не уделять столько внимания этому «празднику жизни» в Столице Югры. Это «город, в котором каждый день праздник».
Однако, проектируемый штабель с песком в Пойме Оби разрушил перспективы для организации такого рода лыжного Сургутского марафона на ближайшие 25 лет. Бежать на 50 км по пойме Оби, на лыжах? Вольным стилем? Нет, нет и нет! Здесь скорее надо будет внедрять ски-альпинизм. То штабель с песком от ЮВиС по пути, то штабель из городского снега, то какие-то «гадюшники-гаражи», то ЖК, то земснаряды и прочие признаки индустриальной «гадюшной промзоны». Нет, нет пойма Оби основательно «засорена», вернее «засрана». Даже через «Барсово гору» - природный региональный заповедник и то в своё время протянули автодорогу. Провести свой Сургутский лыжный марафон с таким размахом трудно, практически невозможно. А вот создать при аэродроме «Боровая» парк «Патриот» с рекреационной зоной очень даже возможно. И не только возможно, а нужно обязательно. Иначе мы окончательно можем свалиться на обочине событий, проходящих в Югре. А этого Сургут не заслужил.
Показать все комментарии (2)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 513
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 448
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 444
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 420
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 415
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 406
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 384
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 368
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 358
  10. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 350
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1768
  2. Сын пастуха Уапкая 1734
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1547
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1460
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1375
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1337
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1274
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1263
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1253
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1234
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13070
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4149
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4094
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3943
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3687
  6. Несгибаемая воля лидера 3078
  7. ​Зайти правильно 2765
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2545
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2457
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2237