В Югре маркетологи с навыками работы с нейросетями могут рассчитывать на медианную зарплату в 200 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные hh.ru. Это на 122,2 тысячи рублей больше, чем в среднем предлагают специалистам по маркетингу в регионе.
Аналитики отмечают, что сфера маркетинга остается одной из самых активных по освоению цифровых инструментов, включая AI. Среди всех профессиональных направлений именно здесь опыт работы с нейросетями чаще всего встречается в вакансиях — в 30% предложений.
В Уральском федеральном округе основной спрос на таких специалистов сосредоточен в Свердловской области, на которую приходится 62% всех вакансий, затем идут Челябинская область с 20%, Тюменская область с 14%, Югра с 2% и Курганская область с 1%.
Если смотреть по профессиям, чаще всего такие навыки нужны интернет-маркетологам — на них приходится 42% вакансий с требованиями владения цифровыми инструментами в маркетинге. Далее идут дизайнеры и художники — 19%, контент-менеджеры — 13%, аналитики, а также руководители отделов маркетинга и рекламы — по 5%. Еще по 3% приходится на копирайтеров, редакторов, корректоров и PR-менеджеров.
Совместное исследование Go-to-Market Academy и hh.ru, проведенное в начале года, показало, что 84% маркетологов уже используют AI-инструменты для работы с текстами, 64% — для генерации изображений. Совсем не применяют такие сервисы только 11% специалистов.
По данным исследования, внедрение AI в маркетинге чаще идет снизу вверх — через инициативу отдельных сотрудников и команд, а не по прямому решению руководства. При этом бюджеты на такие инструменты уже целенаправленно увеличивают 13% компаний малого бизнеса и 20% среднего и крупного бизнеса.













