16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Бюджет Югры в очередной раз вырос – расходы приближаются к 500 млрд рублей

Корректировка бюджета и приоритеты социальной политики – в Югре прошло заседание окружной думы

​Бюджет Югры в очередной раз вырос – расходы приближаются к 500 млрд рублей
Фото dumahmao.ru

В Ханты-Мансийске прошло очередное заседание Думы Югры. Центральными темами стали вопросы исполнения бюджета региона за 2024 год, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также подведение итогов социально-экономического развития округа. Как отметил губернатор Руслан Кухарук, бюджет Югры за прошедший год исполнен с приоритетом выполнения всех социальных обязательств: из общей суммы расходов в 435,9 миллиарда рублей, 66,4% направлено на социальную сферу.

Бюджет по доходам исполнен на 103,7% от утвержденного плана и составил 422,2 миллиарда рублей. В отчетном году в регионе было построено и введено в эксплуатацию 26 объектов государственной и муниципальной собственности, включая шесть объектов образования, семь – здравоохранения и один объект социальной защиты. Более 28 миллиардов рублей было направлено на строительство дорожной инфраструктуры, свыше 16 миллиардов – на объекты социальной сферы.

На заседании правительства, которое предваряло вынесение вопроса на рассмотрение парламентариев, отдельное внимание было уделено корректировке бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. Согласно проекту закона, доходы бюджета в 2025 году увеличатся на 9,8 миллиарда рублей и составят 416,1 миллиарда, тогда как расходы возрастут на 29,3 миллиарда рублей, достигнув 494,5 миллиарда. В результате дефицит увеличится на 19,5 миллиарда и составит 78,3 миллиарда рублей. Наибольшая часть дополнительного финансирования направляется на государственные программы: «Современное здравоохранение» – 3,1 миллиарда рублей, «Социальное и демографическое развитие» – 13,4 миллиарда, «Современная транспортная система» – 5,3 миллиарда.

«Мы делаем серьезный шаг, дополняя расходную часть приличной суммой. Основной приоритет — оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Значительные средства также направляются на развитие дорожной инфраструктуры, включая реализацию масштабного проекта по строительству мостового перехода через Обь в районе Сургута», — подчеркнул Руслан Кухарук.

Эти изменения были поддержаны председателем Думы Югры Борисом Хохряковым, который подчеркнул, что увеличение расходов направлено на реализацию ключевых государственных программ.

Депутат Думы Югры Ринат Айсин сообщил о важной поправке, предусматривающей выделение почти 1 миллиарда рублей на реконструкцию улицы Игоря Киртбая в Сургуте. Эти средства позволят создать новое дорожное полотно, тротуары, модернизировать освещение, обновить инженерные сети и благоустроить прилегающие территории. «Благодарю губернатора Югры за весомую поддержку Сургута и коллег-депутатов за одобрение данной статьи расходов», – отметил депутат.

В рамках корректировки бюджета дополнительные средства в 2025 году будут направлены по следующим направлениям:

В рамках программы «Социальное и демографическое развитие» средства пойдут на приобретение жилья для детей-сирот, поддержку участников СВО и их семей, а также новую категорию получателей — неработающих граждан, родившихся в период с 9 мая 1927 года по 9 мая 1945 года.

По программе «Современная транспортная система» предусмотрено финансирование мостового перехода через Обь, субсидирование муниципальных дорог и развитие авиаперевозок.

В рамках «Современного здравоохранения» будет закуплено медицинское оборудование, расширен перечень лекарств, приобретены 60 автомобилей скорой помощи для 19 учреждений округа, увеличены зарплаты младшего медперсонала, введены 8 дополнительных бригад СМП и профинансировано содержание новой подстанции скорой помощи в Сургуте.

Также увеличен объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам на 5,9 миллиарда рублей. В 2025 году они составят 158,6 миллиарда рублей.

Василий Филипенко, депутат окружной Думы и председатель комитета по социальному развитию, сообщил о пяти инициативах, выдвинутых комитетом, две из которых касаются изменений в социальном законодательстве. Внесенный законопроект о социальной помощи синхронизирует региональные нормы с федеральным законодательством, в том числе уточняет полномочия правительства Югры по заключению социальных контрактов и определяет механизм перерасчета выплат при изменении минимального размера оплаты труда.

Таким образом, принятые решения формируют финансовую и правовую основу для реализации приоритетных направлений государственной политики Югры, в центре которых — социальная защита, здравоохранение, инфраструктура и поддержка участников специальной военной операции.



29 мая 2025 в 16:29, просмотров: 2379, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Россияне недоедают по несколько килограмм рыбы в год на человека (казалось бы, причем тут цены?) 357
  2. ​Спорткомплекс в 44-м микрорайоне Сургута не будет построен еще минимум три года 343
  3. Сургутские медики спасли пожилого мужчину, как в кино — при помощи разряда в сердце 339
  4. В Сургуте дорожники за ночь восстановили провалившийся асфальт на Пролетарском проспекте 324
  5. МЧС назвало предварительную причину пожара с шестью спасенными детьми в Нижневартовске 310
  6. В Югре суд освободил мужчину от миллионного кредита, который на него взяли мошенники 306
  7. Организаторы ожидают более 600 тысяч гостей на фестивале «Тюменская осень» 305
  8. Мы все будем под колпаком государства? Плюсы, минусы и мифы о цифровом рубле 302
  9. ​Более 80% россиян готовы пользоваться цифровым рублем 277
  10. В Тюменской области шесть социальных предприятий получат по полмиллиона рублей в виде грантов 272
  1. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2291
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2216
  3. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1915
  4. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1894
  5. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1841
  6. В Югре предприниматель незаконно нанял мигранта, и теперь оплатит его выдворение 1768
  7. ​В Тюмени с 14 по 17 сентября пройдет Промышленно-энергетический форум TNF-2026 1766
  8. ​Гостиница Межуниверситетского кампуса в Тюмени готова более чем на 95% 1764
  9. В топ-500 лучших школ по поступлению в ведущие вузы России попали три учреждения из Югры 1707
  10. Руслан Кухарук предложил поднять югорский семейный капитал более чем на 100 тысяч рублей 1683
  1. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4227
  2. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4141
  3. ​Совпадение 3946
  4. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3903
  5. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3602
  6. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3588
  7. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3565
  8. ​Дороги нет. Но идти надо 3400
  9. ​Ирина Карпычева: «Строительство у воды: не остановится, но станет дороже и сложнее» 3261
  10. ​Вдыхать жизнь в общественные пространства нужно комплексно – с участием власти, МВД, бизнеса и творческих людей 3057