16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Югра готовится к паводкам и пожарам

Губернатор Югры провел большое совещание в преддверие пожароопасного периода

Под председательством Руслана Кухарука в Югре прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ключевыми темами повестки стали подготовка к весенне-летнему половодью и пожароопасному периоду 2025 года, а также комплекс мер по снижению рисков для жизни и имущества граждан.

«Сегодня важно сосредоточиться на состоянии гидротехнических сооружений, объектах без надлежащего обслуживания, продолжить работу по информированию населения, а также над определением зон затопления и разработкой мер по защите территорий и наших граждан», – подчеркнул губернатор.

Евгений Смокарев, исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности Югры, доложил, что в зоне возможного подтопления находятся 47 населённых пунктов в 12 муниципалитетах. Под угрозой – 1 778 жилых зданий, в которых проживают 4 670 человек, из них 818 – несовершеннолетние. Также может пострадать более 3 400 земельных участков.

Для реагирования в паводкоопасный период создана группировка из 6 113 человек и 1 547 единиц техники. В автономном округе подготовлены 78 пунктов временного размещения общей вместимостью 9 372 человека. Систему оповещения населения о ЧС обеспечат региональные каналы, включая СМС-оповещения от операторов связи.

С целью предупреждения ледовых заторов «Центроспас-Югория» уже проводит ледовзрывные работы на переправах реки Обь в районе населённых пунктов Кирпичный и Нялинское Ханты-Мансийского района. Запас взрывчатых веществ сформирован и для других потенциально опасных участков. Глава региона поручил местным властям обеспечить достаточный объем материальных ресурсов, ускорить вывоз снега и провести расчистку ливневок, мостов и переправ.

Петр Кугуй, начальник ГУ МЧС России по Югре, призвал муниципалитеты оперативно реагировать и доводить до сведения граждан факты подтопления территорий.

Особое внимание уделено подготовке к пожароопасному периоду. В Югре утвержден План тушения ландшафтных (природных) пожаров. Сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы единой системы ЧС: 1 966 человек, 704 единицы техники, 1 пожарный поезд, 4 198 единиц оборудования. В рамках сводного плана привлечены 1 428 человек и 730 единиц техники.

Определены 193 населённых пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 135 территорий садоводства и 6 территорий, где организован детский отдых. Конкурсный отбор прошли добровольные пожарные команды из числа казачьих обществ – они будут дежурить в круглосуточном режиме в поселениях, где нет постоянных подразделений пожарной охраны.

«Пожароопасный период и возможные паводки требуют от нас максимальной бдительности и ответственности. Мы должны действовать оперативно и слаженно, чтобы избежать гибели людей, потери имущества, значительного материального ущерба», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Добавим, что 8 апреля в Урае состоялись практические учения с участием региональных лесопожарных служб, МЧС, муниципальных администраций и арендаторов лесных участков. Отрабатывались алгоритмы оперативного реагирования на природные возгорания.

В завершение заседания губернатор отметил, что опыт прошлых лет показал: именно несвоевременный вывоз снега в районе низководных мостов и подмостовых переходов часто становится причиной заторов и последующего подтопления. Поэтому он поручил главам муниципалитетов взять процесс на личный контроль.

В 2025 году все 12 муниципалитетов, находящихся в зоне риска, завершили актуализацию планов действий. Проведена проверка их готовности, определены ресурсы для временного переселения жителей. Округ полностью готов к оперативному реагированию на возможные ЧС, включая помощь пострадавшим.



11 апреля 2025 в 12:47, просмотров: 1624, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 552
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 481
  3. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 396
  4. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 393
  5. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 371
  6. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 356
  7. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 352
  8. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 352
  9. Начался прием заявок от муниципальных чиновников на федеральную премию «Служение» 348
  10. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 280
  1. Сын пастуха Уапкая 1770
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1577
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1475
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1450
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1291
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1271
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1251
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1250
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1231
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1191
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13138
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4172
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4156
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3968
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3705
  6. Несгибаемая воля лидера 3108
  7. ​Зайти правильно 2810
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2559
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2473
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2254