16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Журналисты и медиа-эксперты собрались в Ханты-Мансийске, чтобы обсудить профессиональные проблемы

Завершился 18-й форум «Информационный мир Югры»

В Ханты-Мансийске в 18-й раз прошел форум «Информационный мир Югры», который собрал сотрудников телевидения, радио, печатных и интернет-СМИ из 22 муниципалитетов округа. В этом году основная тема мероприятия — «Тренды и компетенции в медиасфере», а его лозунг — «Мы пишем историю». Форум стал площадкой для обсуждения современных вызовов и тенденций в информационной отрасли, укрепления профессиональных связей и обучения.

Организаторами форума выступили департамент внутренней политики Югры и медиахолдинг «Югра». Участие приняли эксперты федерального и регионального уровня, включая представителей АНО «Диалог», ТАСС, ВЦИОМ, «Мастерской новых медиа» и других профессиональных организаций. Спикеры обсуждали медиадипломатию, подготовку новых кадров и адаптацию к современным информационным вызовам.

Губернатор Югры Руслан Кухарук выступил на экспертной сессии для руководителей СМИ, блогеров и администраторов пабликов, посвященной теме «Тренды и компетенции в медиа». Модератором выступила заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец. Обращаясь к участникам сессии, губернатор отметил: «Представители медиасообщества готовы делиться опытом друг с другом, учиться. Сегодня есть запросы на открытость власти, достоверность информации, ответить на которые мы сможем только во взаимодействии со средствами массовой коммуникации». Руслан Кухарук также подчеркнул важность взаимодействия с медиа для решения актуальных проблем: «Достоверность источников — основа доверия людей. С вашей помощью в ходе рабочих поездок в муниципальные образования формировалась программа посещения объектов, встреч с жителями, а затем принятые решения транслировались на все муниципалитеты».

В рамках форума обсуждались темы медиадипломатии и создания международного контента. Главный редактор телеканала «Мегаполис» из Нижневартовска Ренат Каримов поделился опытом совместной работы с французской журналисткой: «Совместно с французской журналисткой, которая с 2016 года работает в Донецке, мы создаем контент, который востребован в Югре, в исторических регионах, Европе». Эксперт «Мастерской новых медиа» Анна-Ева Андерсен акцентировала внимание на необходимости преодоления информационной блокады: «В Европе большой спрос на информацию о происходящем в России. Мы должны прорвать существующую информационную блокаду в западных СМИ».

Руслан Кухарук согласился с эффективностью медиадипломатии, отметив: «Представители культуры, искусства, журналисты успешно преодолевают те барьеры, которые устанавливают политики».

Обсуждались также вопросы кадрового обеспечения медиасферы. Начальник управления общественных связей администрации Мегиона Ольга Луткова рассказала о создании школьного медиасообщества: «Решая задачу кадрового обеспечения, мы создали школьное медиасообщество. Провели уже два форума, в том числе с участием школьников из Стрежевого Томской области. Как результат — аудитория увеличилась в пять раз». Руководитель направления «Журналистика» Югорского государственного университета Илья Тарасов отметил: «Журналисты преподают у нас отдельные курсы, ведут мастер-классы для студентов. Более 73 % наших выпускников работают в СМИ Югры и других регионов».

Особое внимание уделили работе с новым поколением журналистов, так называемых зумеров. Участница форума Юлия Сурова поделилась своим взглядом: «Мы сегодня говорили о поколении зумеров, то есть это молодые, в перспективе будущие работники в том числе и медиасферы. И хотелось бы понять, на какой кобыле к ним подъезжать, потому что те законы, которые были, когда мы были начинающими журналистами, они сейчас для них не действуют».

Важной частью форума стали тренинги по работе с нейросетями и изучение современных технологий. Участники обсудили вопросы маркетинга, SMM и психологические аспекты журналистской работы. В заключение мероприятия Руслан Кухарук подчеркнул значение сотрудничества между властью и СМИ: «Благодаря медиа удается понять запросы жителей, увидеть проблемы, которые волнуют людей».



01 декабря 2024 в 22:16, просмотров: 1989, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1290
  2. ​Сикс-севен на весь Сургут 416
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 371
  4. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 346
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 339
  6. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 334
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 328
  8. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 325
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 293
  10. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 288
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1749
  2. Сын пастуха Уапкая 1694
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1527
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1441
  5. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1314
  6. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1290
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1255
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1240
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1235
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1220
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13008
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4128
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4037
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3922
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3667
  6. Несгибаемая воля лидера 3052
  7. ​Зайти правильно 2737
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2532
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2441
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2218