16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​В Югре проведут ревизию мер поддержки, оказываемых коренным малочисленным народам Севера

Губернатор Югры провел встречу с председателем Ассамблеи КМНС

Губернатор Югры Руслан Кухарук провел встречу с югорским писателем и общественным деятелем, председателем Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в Думе округа Еремеем Айпиным. Во время беседы обсуждались актуальные вопросы поддержки коренных народов округа, а также необходимость совершенствования существующих мер помощи.

«Еремей Данилович – один из самых погруженных людей в проблемы коренных народов Югры и России. В первую очередь обсудили необходимость актуализации мер поддержки и льгот для представителей коренных народов, проживающих в округе», – отметил Руслан Кухарук.

В рамках программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» за последние пять лет в округе были введены девять новых мер поддержки. Среди них такие инициативы, как возмещение расходов на обучение по управлению самоходными машинами и маломерными судами, льготы на оплату коммунальных услуг для общин, а также ежемесячное пособие студентам за особые успехи в учебе.

Во время встречи Еремей Айпин выделил несколько направлений, которые требуют особого внимания. Ключевыми вопросами остаются улучшение жилищных условий, совершенствование взаимоотношений с недропользователями, сохранение традиционного образа жизни и укрепление социальной политики. Эти темы звучали и в ходе летних поездок губернатора в муниципалитеты и национальные поселки.

«По итогам поездок ранее поручил профильному департаменту провести экспертную сессию по совершенствованию мер государственной поддержки в Югре. Встреча состоится в ноябре этого года», – сообщил глава региона. К участию будут приглашены представители народов ханты, манси, ненцев, а также общественные организации и органы власти. Главная цель встречи – оценка эффективности существующих мер поддержки и разработка новых решений для важных отраслей, таких как оленеводство, заготовка и переработка дикоросов, здравоохранение и образование.

Руслан Кухарук подчеркнул важность взаимопонимания между всеми участниками процесса и выделил, что интересы коренных народов Севера остаются в приоритете. В завершение встречи губернатор поблагодарил Еремея Даниловича за конструктивную беседу и за книги, подаренные автором.

«Книга – один из лучших вариантов для изучения и более полного погружения в жизнь и культуру коренных народов Севера», – добавил Руслан Кухарук.



09 октября 2024 в 19:54, просмотров: 1607, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 489
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 429
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 425
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 400
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 399
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 395
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 372
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 345
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 342
  10. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 336
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1762
  2. Сын пастуха Уапкая 1728
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1541
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1455
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1357
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1331
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1269
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1256
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1248
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1228
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13055
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4141
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4079
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3937
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3682
  6. Несгибаемая воля лидера 3073
  7. ​Зайти правильно 2756
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2541
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2452
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2231