16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​В Сургутском кардиоцентре десятки пациентов получили пищевое отравление. Их жизням ничего не угрожает

В Югре проводится проверка по факту отравления пациентов кардиоцентра

В Сургуте проводится выездная проверка в связи с групповой заболеваемостью пищевой инфекцией в Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии». Как сообщил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, на данный момент зарегистрированы 94 случая заболевания среди пациентов кардиодиспансера.

По информации замгубернатора, 68 пациентов были переведены в инфекционное отделение Сургутской окружной клинической больницы, где также открыты два временных кардиологических поста для постоянного мониторинга состояния больных. Три человека с симптомами инфекции изолированы в самом Кардиоцентре. Всем пациентам предоставлены необходимые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе, более 20 человек, отказавшихся от госпитализации, проходят лечение амбулаторно под наблюдением медиков. Угрозы для жизни пострадавших нет.

«Всем заболевшим оказана необходимая медицинская помощь в соответствии с их клиническим состоянием. На данный момент работа пищеблока в Кардиодиспансере приостановлена, также временно остановлена госпитализация плановых больных. Планируем восстановить госпитализацию в ближайшее время после завершения противоэпидемиологических мероприятий. Экстренная помощь пациентам диспансера оказывается в полном объеме», — отметил Всеволод Кольцов.

На место событий направлена группа специалистов департамента здравоохранения Югры во главе с заместителем директора ведомства Виктором Малхасьяном, к которой позднее присоединится глава Депздрава Алексей Добровольский. Окружное управление Роспотребнадзора совместно со специалистами Депздрава проводят эпидемиологическое расследование для установления причины инфекции.

«В задачу группы входит оценка работы по предоставлению питания в Кардиодиспансере, включая проверку обслуживающей пищеблок организации и поставщика продуктов. Если подтвердится, что причиной инфекции стали продукты, будут приняты самые жесткие меры, включая расторжение всех контрактов и привлечение контрольно-надзорных органов», — подчеркнул Всеволод Кольцов.

Заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь, организовано круглосуточное наблюдение кардиологами и инфекционистами. В Кардиоцентре проводятся противоэпидемические мероприятия. По предварительным данным, источником инфекции могли стать продукты питания. Проверка пищеблока продолжается.

На время проведения противоэпидемических мероприятий диспансер приостановил плановую госпитализацию, но ожидается, что учреждение вернется к нормальной работе в течение 2-3 дней. Решением окружной санитарно-противоэпидемической комиссии назначены проверки условий питания во всех учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования региона.

О текущей ситуации регулярно докладывается врио губернатора Югры Руслану Кухаруку, который дал все необходимые поручения по обеспечению здоровья граждан.



11 августа 2024 в 18:43, просмотров: 5560, комментариев: 3


Комментарии:
Alkonowa1ow
То, что в Сургутском окружном Кардиоцентре произошло массовое пищевое отравление это звоночек для проверки всего общепита Югры. Летняя жара и скоропортящихся продукты, недостаток холодильных мощностей заставляет, заставляет обывателя опасаться и запасаться таблетками против кишечных инфекций. Но друзья! Чем виноваты пациенты, которые дополнительно к своим имеющимся сердечно-сосудистым заболеваниям получают из пищеблока ещё кишечные инфекции, которые вызывают у них дополнительные страдания больных людей? Это же издевательство над больными людьми.
Впрочем, никто не отменял правило для пищеблоков снятие пробы приготовленных блюд врачами лечебного учреждения. Неужели такой контроль не сработал в Кардиоцентре? Видимо комиссия разберётся и обывателям будут доложены результаты расследования массового отравления в Сургутском окружном кардиоцентре. И главное обывателям нужно знать: понесут ли виновники заслуженное наказание.
Alkonowa1ow
И ещё. Борьба с инфекциями в больничных стационарах пожалуй главная для среднего и младшего персонала больниц. С этой целью верхнюю одежду сдают в гардероб до входа в отделение, больничные палаты ежедневно дважды кварцуют, несколько раз производят влажную уборку, содержимое холодильников в палатах дважды утром и вечером инспектируются медсестра отделения и продукты с истёкшим сроком годности безажостно выбрасываются в мусорный контейнер. По крайней мере пищевое отравление личными продуктами больных кардиоцентра (в палатных и коридорных холодильников) исключено. А вот с пищеблоком Кардиоцентра не все так просто. Виноваты поставщики-продуктов и сырья - коммерсанты. Я уверен, что санитарно- эпидемиологические требования в пищеблоке кардиоцентра соблюдаются на 100%. А вот вороватые коммерсанты поставщике продуктов виноваты, я уверен, на 100%. Их надо тщательно проверить и я уверен, что там у коммерсантов-поставщиков кроется причина возникшего массового пищевого отравления. Что делать? Мне кажется пора отказаться от всяких тендеров на поставки продуктов и полуфабрикатов у различных коммерсантов -поставщиков, где не редкость липовые сертификаты на продукцию и перебитые сроки годности скоропортящийся продуктов. В быту порой все, что у них покупаешь у коммерсантов приходится подвергать основательной термичной обработке и отказаться от блюд общепита, где используются куры и яйцо. Но по стране пищевые отравления стали так часты, что они уже проникли в больницы, где приготовленная пища казалось абсолютно безопасной. Но оказалось, что коммерсанты проникли и на больничные пищеблоки. И этим надо что-то делать!
Alkonowa1ow
По сообщениям СМИ всем пострадавшим на ужин давали фаршированный перец. Рецепт приготовления фаршированного перца не приводится. Но как правило в рецептах приготовления фаршированного перца присутствует ингредиенты: фарш из говядины и свинины, сметана, рис и прочие компоненты. Не вдаваясь в тонкости приготовления этого фаршированного перца в нем как-то оказались бактерии - сальмонеллы. Как они в него попали? Это факт выявит следствие, вернее санитарно-эпидемиологическая проверка. И выявит ли вообще. Сальмонеллы весьма устойчивы к внешним воздействиям. К примеру в куске мяса весом 400 г и толщиной в 9 см сальмонелла погибает лишь при термической обработке в 3,5 часа. То есть кусок мяса нежно варить на уровне кипения не менее 3,5 часов. Как мне кажется мясной фарш в фаршированных перцах был недостаточно термически обработан. Как избежать сальмонеллы ? Очень просто. Проверять наличие сальмонеллы в пищеблоках стационара не 20 раз в год, как записано в Договоре Центра гигиены и эпидемиологии по городу Сургуту, Сургутскому району и городу Когалым и Сургутским окружным кардиоцентром, а может быть и 100 раз в год. К примеру, на кишечную палочку проверки проводятся по вышеобозначенному договору 680 раз в год. Учитывая, что по тендеру коммерсанты поставляют в Кардиоцентр продукты с снижением цены контракта до 25-30%, то видимо качество поставляемых продуктов: овощей, мяса и других продуктов оставляет желать лучшего. Ведь не секрет, что питание больных в стационарах при коммунистическом режиме и даже при посткоммунических режимах было качественное и вкусное. Ведь коммунисты что творили? Они лучшее мясо, свежую сметану, свежее молоко, свежий творог, свежие экологические овощи и зелень из теплиц и так далее поставляли в первую очередь в детсады и в больницы. А сегодня что творят коммерсанты - поставщики овощей и фруктов? Если дадут больному грушу или яблоко, то они более пригодны как снаряд для пращи. А наличие нитратов и прочей химии в овощах и фруктах кто-то проверяет? Можно эту тему развивать и продолжать до бесконечности, ибо при таких ценах представители Азербайджана, Турции, Узбекистана и Таджикистана поставляют лишь что-то похожее на фрукты и овощи, которые наверняка попадают в пищеблоки сургктских стационаров. Ну да ладно. Качество продуктов это системная проблема и остаётся лишь ностальгировать по «голодным советским временам», когда холодильники и балконы советских граждан ломились от запасов продуктов на полгода -год и более. Высококачественных экологичных и дешёвых при этом. Единица измерения хранения которых исчислялась ящиками, мешками, коробками и так далее по каталогу тарной продукции. В магазинах полки были полупустые до завоза, а балконы и холодильники граждан ломились от запасов продовольствия. Извините. Навеяло.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 424
  2. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 408
  3. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 386
  4. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 382
  5. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 363
  6. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 363
  7. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 292
  8. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 278
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 249
  10. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 243
  1. Сын пастуха Уапкая 1786
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1585
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1482
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1464
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1296
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1275
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1259
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1255
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1236
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13151
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4176
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4161
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3973
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3713
  6. Несгибаемая воля лидера 3115
  7. ​Зайти правильно 2821
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2565
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2478
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2262