16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Наталья Комарова дала югорчанам сигнал о том, что в будущее можно смотреть с уверенностью и оптимизмом

Какой социальный и политический подтекст был заложен в пресс-конференцию губернатора Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередную большую пресс-конференцию. Мероприятие продолжалось более трех часов, на нем присутствовали 106 журналистов, в том числе, из федеральных изданий, Донецкой Народной Республики, а также дружественной Сербии, они задали 40 вопросов. Но все же стилистически и содержательно этот разговор все же отличался от предыдущих аналогов. Подробности – в материале СИА-ПРЕСС.

Для начала стоит отметить, что необычным было само место проведения пресс-конференции. Обычно мероприятие проходило в студии главного окружного телеканала «Югра», но на этот раз его перенесли на базу Арт-резиденции Ханты-Мансийска – новый и современный объект, нацеленный в первую очередь на молодежь и ее интересы. Наблюдатели отметили, что уже это решение было своего рода сигналом, желанием создать определенную атмосферу, настроить участников и зрителей на разговор, нацеленный на перспективу.

Пул вопросов оказался соответствующим – по большей части они касались не каких-то локальных и местечковых тем, которые раньше гораздо чаще звучали в ходе подобных пресс-конференций, но были посвящены вопросам принципиальным – развитие и перспективы региона, его участие в федеральной повестке и международных контактах. То есть на этот раз Наталья Комарова отходит от «бытовой» тематики (собственно, ей обычно было посвящены встречи губернатора с жителями муниципалитетов, которые проходят регулярно) в сторону стратегического менеджмента.

Среди тем, которые были затронуты в ходе большого разговора: проблемы нехватки кадров, снижение добычи нефти и связанные с этим нюансы по работе с трудноизвлекаемыми запасами, импортозамещение в сырьевом секторе, инвестиционная привлекательность и многое другое. В частности, внимание было уделено реализация крупных инвестиционных проектов – строительству второго моста через Обь в районе Сургута, а также моста в Октябрьском районе, который создаст новую транспортную артерию для поездок на Ямал. Губернатор объяснила экономический смысл вхождения Березовского и Белоярского районов в Арктическую зону – решение об этом президент России утвердил в конце 2023 года. Затронули и темы создания научно-технического центра «Юнити Парк» в Сургуте, а также развитие особой экономической зоны в Нягани.

Целая линейка вопросов была посвящена теме семьи и традиционных ценностей в связи с тем, что Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. Наталья Комарова отметила, что в Югре создана и эффективно работает комплексная система поддержки материнства и детства, которая затрагивает все аспекты – от здоровья (в том числе, репродуктивного) женщин до помощи в образовании и трудоустройстве детей. В регионе открываются перинатальные центры, образовательные учреждения, а также первые в Югре семейные МФЦ. «Результаты говорят о том, что действующая в нашем регионе система поддержки многодетных семей, приносит свои плоды. За прошедшее с 2013 года время количество многодетных семей у нас в регионе увеличилось в 2,5 раза, с 17 до 43 тысяч семей», – подчеркнула Наталья Комарова.

Журналисты обратили внимание, что проекты из Югры, а также жители региона, предлагающие различные инициативы, постоянно получают заметную порцию внимания от федеральных органов власти и СМИ. «Знаете, наш регион можно было бы сказать по рождению, но на самом деле в результате титанических трудовых усилий и затрат, выполняет, решает планетарного уровня задачу в обеспечении энергоресурсами планету, – ответила Наталья Комарова. – Почему планету? Потому что благодаря западно-сибирской газовой провинции, наша страна вошла в число энергетических лидеров планеты. Об этом думают югорчане, делают и передают для пользования всем именно югорчане. Это первое, а второе – на этом фоне нам доверяют большие проекты, решение важных задач, потому что верят, что справимся». Наблюдатели увидели в этом тезисе сигнал о том, что Югра продолжит делать акцент на развитие сырьевой отрасли и поддержку нефтекомпаний, чтобы они сохраняли и инвестировали средства в свои производства на территории округа.

В целом выбор времени, места и тональности пресс-конференции вписывается в общую политическую канву происходящего в России, считают эксперты. Наталья Комарова явно сделала акцент на поддержку социального оптимизма югорчан и уверенности в будущем дне. Все это происходит накануне обращения президента к Федеральному Собранию РФ и всем россиянам, а также предстоящих через три недели выборов главы государства. Губернатор Югры дала понять, что главном нефтегазовом регионе страны власть, профессиональные сообщества и граждане консолидированы и готовы продолжать работу на благо России.



28 февраля 2024 в 18:27, просмотров: 2733, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 659
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 638
  3. В Сургуте ночью произошел пожар на 13-м этаже дома, пламя начало распространяться по фасаду 535
  4. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 522
  5. Городские теплосети проведут работы в десятках домов в Сургуте, воды может стать меньше 483
  6. Бюджет Югры в наступающем году ожидает существенное сокращение 478
  7. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 438
  8. ​В Сквере Энергетиков Сургута появятся новые качели, карусель и горки 428
  9. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 414
  10. ​Сургут начали украшать к Новому году раньше обычного 408
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1721
  2. Сын пастуха Уапкая 1556
  3. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 1501
  4. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1471
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1401
  6. ​Лучшее, что можно сделать со стройкой сургутского ж/д вокзала — сделать такое же здание, которое ранее снесли 1344
  7. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1271
  8. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1265
  9. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1213
  10. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1201
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12891
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4081
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3925
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3875
  5. Казачьи бесчинства 3673
  6. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3634
  7. Несгибаемая воля лидера 2987
  8. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2854
  9. ​Зайти правильно 2665
  10. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2507