
Жительницу Югры могут оштрафовать за попытку перевезти почти килограмм песка из Индии. Женщина отправила посылку на свой же адрес, так как хотела привезти «святую землю» в качестве сувенира после паломнической миссии.
«При досмотре посылки, среди сувенирной продукции, вещей и бижутерии было обнаружено 4 пакета с сыпучим содержимым общим весом 860 граммов. Специалисты регионального управления Россельхознадзора подтвердили, что содержимое относится к продукции высокого фитосанитарного риска. Ввоз таких товаров в Россию допускается только в научных целях специализированными организациями в особом порядке», – пояснил начальник Ханты-Мансийского таможенного поста Тюменской таможни Евгений Богданов.
Пакеты с песком запретили к ввозу, а таможенниками принято решение об отказе в выпуске отправления. В отношении получательницы товара возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров).