Югра в этом году вновь примет участие во Всероссийской экологической акции «Сохраним лес». На территории региона планируется высадить полтора миллиона деревьев, сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов региона.
«Деревья высаживают семьями, классами, коллектиками. Это наш общий вклад в сохранение окружающей среды, нашей здоровье. Призываю каждого югорчанина присоединиться к акции и внести свой вклад», - отметил первый замдиректора департамента Егор Збродов.
Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно в российских регионах в рамках национального проекта «Экология». С конца августа по ноябрь добровольцы высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. В прошлом году в акции приняли участие около 1,2 млн человек, которые высадили 70 млн новых деревьерв. Цель 2022 года – высадить в разных уголках страны 80 млн деревьев.
В этом году основным местом проведения акции станет территория у деревни Ярки в Ханты-Мансийском районе. Мероприятие состоится 16 сентября. Также стоит отметить, что в Югре в течение почти 20 лет действует собственная экологическая акция «Спасти и сохранить», в рамках которой, в том числе, проводятся субботники и другие экологические мероприятия, а также высаживаются новые деревья по всему региону.













