Россия приняла около миллиона человек, вынужденных покинуть территорию Украины в последние месяцы. Почти всем им требуется та или иная помощь, особенно, ввиду надвигающегося холодного сезона. Югорчане активно участвуют в сборе таких грузов. 8 августа из Сургута стартовал очередной транш большой гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины. Ее в течение лета собирали добровольцы со всей Югры при поддержке администрации города и градообразующих предприятий. На комплектование ушло три дня – с 6 по 8 августа. А для финальной отгрузки пришлось даже ненадолго перекрыть улицу Мелик-Карамова возле центральной точки сбора гуманитарной помощи – исторического мультимедийного парка «Россия – Моя история. Югра».
В итоге 8 августа добровольцы сформировали четыре грузовика с более чем 60 тоннами гуманитарного груза. Это комплекты из продуктов и вещей первой необходимости на семью, одежды, медикаментов, спецодежды для медицинских работников. Сбор шел непосредственно в «России – моей истории», а также в 40 пунктах приема помощи, которые курировала АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» при поддержке всех 22 муниципалитетов региона.
«Чтобы скомплектовать всю переданную помощь на центральном складе в Сургуте и погрузить ее, понадобилось три дня и более 400 добровольцев, – рассказал заместитель директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Александр Пономаренко. – Эта работа была быстро и эффективно проделана благодаря содействию администрации города, исторического парка «Россия – Моя история», социально ответственного бизнеса региона, которые внесли значимый вклад в организацию отправки этого гуманитарного груза. Также хочу отметить личное неравнодушие югорчан – участников сбора и сотен сургутян, вышедших в выходные на погрузку гуманитарной помощи для тех, кто в ней более всего сегодня нуждается».
Как рассказывает директор исторического парка «Россия – Моя история. Югра» Виталий Малыхин, на базе его учреждения в течение последних месяцев регулярно проходила сортировка и отправка гуманитарных грузов. На этот раз четыре большегруза отправятся в Ростов-на-Дону, где материалы распределят по разным адресатам. А еще часть гуманитарной помощи останется на складах в «России – Моей истории», чтобы впоследствии быть распределенной между эвакуированными жителями. Они смогут прийти на место и взять вещи, одежду на предстоящий холодный сезон, а также школьные принадлежности и продукты.
На этом сбор не останавливается – на площадки «Гуманитарного корпуса» и «России – моей истории» по-прежнему можно приносить продукты длительного хранения (крупы, консервы, муку, сахар и другое), обувь, одежду, предметы гигиены. Отдельная просьба от организаторов – чтобы вещи, идущие на гуманитарную помощь, были в хорошем состоянии, подходящем для постоянного использования.
Напомним, что Югра стала одним из первых регионов, который объявил о готовности принять беженцев в феврале 2022 года. В течение последних месяцев наш регион отправил сотни тонн гуманитарных грузов на Юго-Восток Украины. Официальный визит на эту территорию Натальи Комаровой состоялся в конце мая, тогда было заключено соглашение о сотрудничестве между Югрой и Макеевкой.
В рамках этого соглашения около 300 детей из Макеевки вместе с сопровождающими взрослыми приезжают на летний отдых в Югру. Первая смена, которая была в июле, расположилась в Сургуте и Ханты-Мансийске. Для гостей были предусмотрены сбалансированное питание, полноценное медицинское обследование, помощь психологов, а также богатая культурная и спортивная программа.
При поддержке администрации Сургута













