16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Не рыба, но удочка. Как российская власть поддерживает граждан, давая возможность зарабатывать

В Югре действует мера поддержки граждан, позволяющая открывать собственное дело

В ходе последних кризисов, особенно, коронавирусного, привычной стала практика по господдержке граждан в виде раздачи денег. И российское государство, и власти многих других стран усиливали социальные выплаты, а также единовременную помощь. Это дает гражданам ресурсы для поддержания уровня жизни, а также опосредованно поддерживает бизнес – ведь люди тратят полученные из бюджета деньги на насущные потребности. Однако не так распространена информация о другом формате государственной помощи – социальные контракты. Рассказываем, что это такое и как помогает нашим землякам жить и зарабатывать.

Официально этот формат поддержки называется «государственная социальная помощь на основании социального контракта», сокращенно – ГСП. Его смысл – поддержать человека преодолеть жизненные трудности, условно говоря, дав ему «не рыбу, но удочку». Получить ее могут малоимущие россияне (живущие как в семье, так и в одиночку), имеющие доход меньше прожиточного минимума за минувшие три месяца. Если это так – местное управление соцзащиты населения при содействии общественников может заключить с человеком ГСП.

Что можно по нему получить:

– выплату в размере величины прожиточного минимума на время поиска работы (срок до 9 месяцев);

– получение условной «стипендии» во прохождения профессионального обучения (до половины прожиточного минимума), либо единовременная выплата в размере до 30 тысяч рублей;

– открытие собственного бизнеса, на который государство даст до 250 тысяч рублей;

– ведение личного подсобного хозяйства, на которое государство даст до 100 тысяч рублей;

– либо иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (там целый список – от утраты единственного жилья до потери дохода по объективным причинам) – с выплатами от государства в размере прожиточного минимума на срок от 3 до 6 месяцев.

Плюс этой меры поддержки в том, что она настраивает людей на преодоление сложностей и выхода на полное самообеспечение и самодостаточность. Государство гарантирует определенную финансовую стабильность, но человек ощущает свою ответственность за необходимость применить эти средства в развитие. И это действительно работает во многих случаях.

Например, сургутянка Алла Настюк стала первой из нашего города, кто воспользовался инструментом ГСП. Господдержка позволила Алле пройти обучение по курсу «Три кита SMM», а затем, применив знания, открыть и продвинуть собственный интернет-магазин, где она реализует средства гигиены, витамины, средства ухода и так далее. В итоге сургутянка выбралась из сложной ситуации, и ее работа приносит стабильный доход семье.

Еще один пример из Сургута – Любовь Ткаченко, которая хотела открыть производство продуктов горячего и холодного копчения. У нее уже было некоторое оборудование и помещение, необходимое для старта, но не хватало денег для сырья и бытовой техники для запуска дела. Через ГСП она получила 250 тысяч рублей – и этих ресурсов хватило, чтобы стартовать. Сейчас продукты Любови Ткаченко продаются во многих супермаркетах и розничных магазинах Сургута и Сургутского района.

Есть пример из Нижневартовска – Лилия Браткевич в марте 2022 года подготовила бизнес-план по открытию бизнеса, оказывающего клининговые услуги, и получила на эти цели 250 тысяч рублей. Эти деньги она инвестировала в оборудование и инвентарь. Предполагалось, что она сможет зарабатывать около 60 тысяч рублей в месяц в качестве самозанятого, но только на июнь 2022 года она заключила контракты на проведение клининга на 100 тысяч. Таким образом, социальный контракт от государства может привести Лилию к уровню доходов, который превышает средний по региону (он около 85 тысяч рублей в месяц).

Примечательно и то, что, адресно помогая гражданам выбираться из сложных ситуаций и проблем с доходами, государство фактически поддерживает и малый бизнес – так как малоимущие люди становятся самозанятыми или организаторами ИП, и в перспективе смогут не только зарабатывать сами, но и нанимать себе сотрудников.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки ГСП, можно подать заявку и документы через Госуслуги, либо обратиться в МФЦ в своем муниципалитете. Если есть вопросы по поводу механизма и документов – их можно задавать на федеральной «горячей линии» по телефону 8(800)401-44-43.



18 мая 2022 в 17:34, просмотров: 2074, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 526
  2. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 503
  3. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 459
  4. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 422
  5. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 394
  6. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 388
  7. Тюменские фермеры продали на городских ярмарках продукцию на 31,2 млн рублей 371
  8. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 370
  9. Житель Урая во время пьянки огорчился и дважды ударил соседа табуреткой по голове. За это придется посидеть 368
  10. Сельхозпредприятия Югры резко нарастили производство молока и яиц 350
  1. Сын пастуха Уапкая 1764
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1572
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1473
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1432
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1288
  6. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1283
  7. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1265
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1248
  9. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1243
  10. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1221
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13118
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4164
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4142
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3962
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3699
  6. Несгибаемая воля лидера 3103
  7. ​Зайти правильно 2794
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2556
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2469
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2250