Появились первые подробности нового подхода к освоению ядра центра Сургута. Ранее единый проект будет разделено на КРТ-1 и КРТ-2. Как пояснил в разговоре с sitv.ru замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Иван Сорич, разделение должно повысить привлекательность проекта для инвесторов и увеличить шансы на его реализацию в установленные сроки.
«На сегодняшний день ситуация на рынке строительства жилья немножко ухудшилась, что может повлечь за собой увеличение стоимости дополнительных затрат и сроков реализации КРТ. Поэтому нужно дать возможность потенциальным инвесторам, которые зайдут на торги, реализовать проект и быть уверенными в том, что все сроки, которые будут прописаны в рамках договора, будут достигнуты», — сообщил Иван Сорич.
Первая площадка площадью почти 17 тысяч квадратных метров расположится вдоль проспекта Ленина — возле здания СИА-ПРЕСС и между объектом «Россетей» и театром СурГУ. Вторая территория площадью около 9 тысяч квадратных метров разместится за пространством «ЮжанеГорожане» и частично охватит участок рядом с Центральной площадью.
При этом изменились обязательства будущих инвесторов. Из проекта исключили строительство здания детского театра — теперь застройщики должны будут только разработать его проект. Также они подготовят проекты Городского культурного центра, школы на 850 мест и детского сада на 350 мест. Их строительство планируется за счет государственных и муниципальных программ.
В обновленной концепции также появились новые общественные пространства: спортивная площадка возле Центральной площади и благоустроенная набережная Саймы. Кроме того, снижена этажность жилой застройки. Предполагается возведение 11 домов высотой от 8 до 15 этажей общей площадью около 230 тысяч квадратных метров.
Новый аукцион власти рассчитывают провести в четвертом квартале 2026 года. Пока неизвестно, достанутся ли обе территории одному девелоперу или их будут осваивать разные компании.
Новый подход к освоению ядра центра Сургута ранее обсудили журналисты Дмитрий Щеглов и Тарас Самборский в рамках проекта «О чем говорят».














Вообще, понятно, что это лакомый кусок для любого застройщика — эта земля в самом центре, но в том виде, что сейчас оно предлагается — может вообще не стоит городить огород? я подчеркну, что и к изначальному проекту в один конкурсный лот были вопросы: ядро центра города — это все же не нагромождение «элитного» жилья, а территория, создающая смыслы для города, демонстрирующая некие достижения (архитектурные и смысловые), это и точки притяжения для горожан: культурная жизнь, туристический кластер, деловая активность, торговля и т.д.
Так вот, этого всего не было даже в изначальном проекте, за исключением то ли ГКЦ, то ли Петрушки…
А теперь все окончательно свалилось к жилью.
Причем есть большие сомнения относительно архитектурного наполнения всего этого: дело же не в технологии (монолит или панель), а в том, как именно это будет реализовано. Есть большие сомнения, что у предыдущего победителя конкурса есть достаточно компетенций для создание чего-то действительно стоящего: даже флагманские проекты компании, реализованные ранее, на доминанты не тянут.
И в конкурсе это никак не учтено: где требования представить архитектурную концепцию общественности и согласовать ее с властями?
Вот в благополучные для Сургута 90е (пародокс, но ведь так и было, с т з возможностей муниципалитета) не стали трогать это «ядро», чтобы позднее построить там что-то действительно стоящее. Не стали его трогать и в «жирные» уже для страны нулевые с той же аргументацией. И что в итоге? Сейчас просто возьмем и наляпаем там многоэтажек? Да, их расхватают, конечно, в такой локации. Но в чем стратегия?
Если мы не можем предложить что-то несущее смысловую, стратегическую ценность для Сургута, может и дальше не трогать этот лакомый кусок земли?