16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Только в начальной школе 11.5%

С 1 по 8 классы 4.9%

Во всех классах, с 1 по 11 59%

Ни в каких 24.6%

Всего голосов: 61

Нужная мера 55%

Устаревшая практика 15%

Формальность 13.3%

Лишний источник конфликтов 11.7%

Не знаю 5%

Всего голосов: 60

Нарушил закон 12.9%

Ничего не нарушил, просто сделал удачную пародию на певца Шамана 50.6%

Ничего не нарушил, но сделал неудачную пародию на певца Шамана 27.1%

Не знаю 9.4%

Всего голосов: 85

Больше опросов

​В Думе Сургута вспыхнул спор из-за фасадных вывесок

Депутаты Сургута вернули на доработку правила размещения фасадных вывесок

​В Думе Сургута вспыхнул спор из-за фасадных вывесок
Фото: Александр Олейников / vk.com

Власти Сургута вновь не смогли принять правила размещения вывесок на фасадах домов. Этот вопрос обсудили на заседании комитета Думы по городскому хозяйству, но договориться по изменениям депутаты с администрацией не смогли.

Поводом для пересмотра документа стали замечания надзорных органов. В них указывалось, что в проекте не прописаны конкретные требования к размещению конструкций и документам, которые должны предоставлять предприниматели при согласовании вывесок. По мнению проверяющих, это делает процедуру получения разрешений неясной и создает риски для бизнеса.

Одним из ключевых спорных моментов стало требование собирать согласие всех собственников помещений в доме. Депутат Владимир Болотов заявил, что это противоречит Жилищному кодексу, где четко сказано: решения принимаются большинством голосов на общем собрании.

«Вы пишете, что согласовать со всеми собственниками невозможно, поэтому требование вообще исключим. Открываем Жилищный кодекс. Там написано: «Любое решение принимается большинством голосов». Кто-то проголосовал «за», кто-то «против», оформляется протокол и выводится решение. Не нужно согласие каждого», ‒ подчеркнул Болотов.

Он также обратил внимание, что в замечаниях не указана конкретная норма закона, которую нарушают действующие правила.

Отдельно Владимир Болотов пояснил разницу между информационными и рекламными вывесками. По его словам, таблички с названием организации, режимом работы и адресом ‒ это требование закона о защите прав потребителей, и для их размещения не нужно разрешение.

«Табличка 60 на 80 сантиметров у входа ‒ это не реклама. А вывеска шесть метров на два ‒ это уже рекламная конструкция. Мы говорим именно о таких объектах», ‒ подчеркнул народный избранник.

В итоге парламентарии приняли решение отправить документ на доработку. Администрации предстоит учесть нормы Жилищного кодекса, позицию Верховного суда и конкретизировать требования к проектам размещения вывесок.



09 декабря 2025 в 12:11, просмотров: 1877, комментариев: 1


Комментарии:
Альберт Леонов
Это на долго спор! Не могут конкретно принять!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Чипнут всех 900
  2. ​Власти Сургута прорабатывают аренду соцобъектов с последующим выкупом вместо прямой покупки 702
  3. Сургутские власти предложили горожанам выбрать новую точку для проведения церемоний бракосочетания 681
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 24-25 января? // АФИША 673
  5. Мошенники придумали новую схему по взлому Госуслуг — при помощи хитрых фишинговых писем 666
  6. В Югре будет запущен еще один рейс в Самару 625
  7. ​Автовладельцы перестали экономить на машинах 593
  8. Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира на поддержку Палестины — президент 572
  9. ​Финансисты оценили накопления россиян за год 569
  10. ​В СурГУ подтвердили проверку по жалобам преподавателей на поборы с научных грантов 238
  1. ​Сильный ветер − повод остаться дома: актировки в Сургуте будут объявлять по новым критериям с 19 января 4741
  2. Самое важное в Сургуте в 2026-м: судьба ядра центра города, битвы вокруг КРТ и большие выборы 2326
  3. ​14% югорчан планируют крещенские купания. Врачи напомнили, кому категорически не стоит заходить в ледяную воду 2264
  4. Telegram в России блокировать пока не собираются — депутат ГД 2184
  5. Туроператоры Югры презентовали три новых маршрута 2017
  6. Дефицит российского бюжета в 2025 году превысит 5 трлн рублей — Минфин 1987
  7. Очередное смертельное ДТП произошло под Сургутом 1922
  8. ​В Сургуте сгорел жилой дом: есть погибшая 1906
  9. За новогодние выходные через аэропорт Сургута прошли больше 85 тысяч пассажиров 1831
  10. Новые правила семейной ипотеки станут препятствием для рождения вторых и третьих детей — депутат ГД 1789
  1. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 7508
  2. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 6543
  3. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 6468
  4. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 6392
  5. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 6157
  6. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 6037
  7. ​Где в Сургуте покататься на коньках и лыжах: опубликована зимняя карта города 5684
  8. ​Посадки года. В 2025 году в СИЗО отправлялись люди с больших высот власти и бизнеса 5561
  9. Более 4 миллионов километров проехали сургутяне вместе с Drivee 5372
  10. ​Уралсиб запустил сервис для работы на автоматизированной упрощенной системе налогообложения 5264