16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Власти Югры попробовали «подтолкнуть» строительство ж/д вокзала в Сургуте через Совет Федерации

В Совете Федерации потребовали ускорить строительство ж/д вокзала в Сургуте

Власти Югры попробовали «подтолкнуть» строительство ж/д вокзала в Сургуте через Совет Федерации
Фото siapress.ru

Делегация Югры в Совете Федерации сообщила о срыве сроков и нулевой готовности строительства железнодорожного вокзала в Сургуте, которое должна была обеспечить РЖД ещё в 2024 году. По словам заместителя губернатора Азата Ислаева, после сноса основного здания компания установила временный павильон, не отвечающий требованиям безопасности, пишет stribuna.ru. «В Сургуте уже 2 года как нет здания вокзала, оно снесено. Во временном помещении площадью 600 квадратных метров осуществляется досмотр всех пассажиров. Конечно, это практически невозможно1 миллиона человек в год», — приводит слова господина Излаева телеграм-канал «Транспортный цех».

За годы простоя стоимость проекта выросла до 7,9 млрд рублей. В соответствии с соглашением между правительством Югры и РЖД финансирование делится поровну. При этом окружные средства, по словам Ислаева, с 2022 года «заморожены» и не осваиваются, поскольку РЖД не выполняет обязательства.

Заместитель начальника дирекции железнодорожных вокзалов филиала РЖД Виктор Буряк заявил, что компания завершит каркас и перекроет второй этаж в текущем году. Делегация округа усомнилась в этих сроках: «Коллеги из РЖД, к сожалению, не отличаются динамикой в финансировании стройки. Объект по-прежнему пребывает в нулевой стадии», — отметил Азат Ислаев. Югра готова увеличить финансирование, но считает необходимым федеральный контроль хода работ.

Совет Федерации поддержал доводы региона. Председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов рекомендовал сенатору от Югры Наталье Комаровой провести совещание с РЖД в ходе «Транспортной недели». Сенаторы намерены искать пути ускорения строительства сургутского вокзала.



13 ноября 2025 в 08:01, просмотров: 3161, комментариев: 2


Комментарии:
Серж
Стыдоба на всю страну!!!
Alkonowa1ow
История Сургутского железнодорожного вокзала вышла на Совет Федерации и это даёт осторожную надежду на ускорение строительства нового жд вокзала на месте старого. Хотя снос старого исторического вокзала была Большая градостроительная ошибка. Вокзал был введён в 1988 году и являлся точной копией нового железнодорожного вокзала в Павлодаре. Так получилось, что проектирование вокзалов на жд магистрали Тюмень-Сургут- Нижневартовск поручили Мосгипротрансу и главному архитектору Михаилу Абрамовичу Готлибу (Тюменский вокзал) и Сибгипротрансу и главному архитектору Владимиру Петровичу Авксентюку (тобольский, сургутский и нижневартовский вокзалы). При этом за Тобольский жд вокзал Владимир Авксентюк получил Премию Ленинского Комсомола. А нижневартовский вокзал в виде палатки стал самым большим Вокзалом в мире на тупиковой ветке. Следует заметить, что аналоги Тюменского вокзала есть в Ульяновске и в Пензе. Аналог Сургутского жд вокзала до сих пор функционирует в Павлодаре. Немного истории вокзала в Павлодаре. В 1923 году по указанию Владимира Ленина начала строится железная дорога Славгород- Кулунда- Павлодар и было построено первое здание Павлодарского жд вокзала. Затем в нем была железнодорожная школа, Дом Пионеров, музей учительской славы. В 1956 году был построен новый 3-х этажный жд вокзал в стиле сталинского ампира. В 1977 году площади старого вокзала стали недостаточны и рядом с старым вокзалом были начаты работы по возведению нового жд вокзала по проекту Владимира Авксентюка из Новосибирска. В 1981 году здание жд вокзала было введено в эксплуатацию. Сегодня железнодорожный вокзал в Павлодаре стал самостоятельным юридическим лицом (отделился от жеоезной дороги), работает рентабельно и платит налоги в казну Павлодара. Через жд вокзал ежесуточно проходит 8-9 тысяч пассажиров. Вокзал постоянно улучшается, смонтированы лифты для маломобильных граждан для спуска в подземный переход на островные платформы. Здание имеет светло-синие тона фасада, но в планах дирекции вокзала обновление фасада на более современными материалы с сохранением архитектурного стиля Советского модернизма. Хочу заметить, что в планах дирекции вокзала есть и обновление привокзальной площади, хотя она не является собственностью Павлодарского жд вокзала. Напомню, рядом с жд вокзалом в Павлодаре расположен автовокзал. Оказывается, что площадей жд вокзала для узловой станции Павлодар хватает, а вот в аналогичном по проекту вокзале в Сургуте с меньшим пассажиропотоком якобы нет, не хватает. Хотя не хватало на самом деле подземного перехода на островную платформу 3-го пути. СтОит заметить, что Павлодар - это областной центр РК, с населением 340 тысяч жителей, находящийся на реке Иртыш в 80 км от Российской границы.
Показать все комментарии (2)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. В Югре пожарные вытащили шестерых детей из горящей квартиры на третьем этаже 459
  2. В Югре обращения о нарушениях в школах теперь можно отправлять через QR-коды 445
  3. Россияне недоедают по несколько килограмм рыбы в год на человека (казалось бы, причем тут цены?) 309
  4. Сургутские медики спасли пожилого мужчину, как в кино — при помощи разряда в сердце 286
  5. ​Спорткомплекс в 44-м микрорайоне Сургута не будет построен еще минимум три года 267
  6. В Югре суд освободил мужчину от миллионного кредита, который на него взяли мошенники 239
  7. МЧС назвало предварительную причину пожара с шестью спасенными детьми в Нижневартовске 235
  8. Организаторы ожидают более 600 тысяч гостей на фестивале «Тюменская осень» 228
  9. В Сургуте дорожники за ночь восстановили провалившийся асфальт на Пролетарском проспекте 227
  10. В Тюменской области шесть социальных предприятий получат по полмиллиона рублей в виде грантов 193
  1. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2260
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2195
  3. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1898
  4. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1871
  5. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1827
  6. В Югре предприниматель незаконно нанял мигранта, и теперь оплатит его выдворение 1751
  7. ​В Тюмени с 14 по 17 сентября пройдет Промышленно-энергетический форум TNF-2026 1749
  8. ​Гостиница Межуниверситетского кампуса в Тюмени готова более чем на 95% 1735
  9. В топ-500 лучших школ по поступлению в ведущие вузы России попали три учреждения из Югры 1692
  10. Руслан Кухарук предложил поднять югорский семейный капитал более чем на 100 тысяч рублей 1674
  1. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4212
  2. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4130
  3. ​Совпадение 3934
  4. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3885
  5. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3588
  6. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3573
  7. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3554
  8. ​Дороги нет. Но идти надо 3379
  9. ​Ирина Карпычева: «Строительство у воды: не остановится, но станет дороже и сложнее» 3239
  10. ​Вдыхать жизнь в общественные пространства нужно комплексно – с участием власти, МВД, бизнеса и творческих людей 3043