16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Сургутский проект КРТ назвали образцовым для других городов Югры

Губернатор Югры высоко оценил планы КРТ в центре Сургута

В преддверии Дня строителя Сургут стал площадкой для заседания Градостроительного совета Югры. 7 августа в ходе визита в город губернатор региона Руслан Кухарук вместе с главой Сургута Максимом Слеповым и представителями строительной отрасли рассмотрели проекты комплексного развития территорий (КРТ) в регионе.

По словам Кухарука, развитие муниципалитетов требует участия опытных специалистов и совместной работы власти и бизнеса. Сейчас в Югре по механизму КРТ планируется развитие 41 территории, в том числе и «ядра» центра Сургута ‒ участка более 200 тыс. кв. м рядом с парком «За Саймой». Здесь построят жилые дома переменной этажности, социальные объекты и набережную.

План предусматривает возведение детсада на 350 мест, школы на 1125 учеников и нового здания театра «Петрушка» площадью не менее 4,5 тыс. кв. м. Также будет создана инженерная и транспортная инфраструктура. Проект планировки вынесут на общественные обсуждения.

Максим Слепов отметил, что проект должен учитывать мнение горожан и права переселяемых жителей на справедливую рыночную оценку жилья. Проработанность сургутского проекта КРТ высоко оценил член Союза архитекторов России Алексей Белоусов, назвав его «образцовым» и достойным внимания других муниципалитетов.

Перед заседанием Слепов показал Кухаруку обновленную набережную реки Саймы возле СурГУ. Губернатор, по словам мэра, проявил большой интерес к ее преобразованию.

Деловая программа ко Дню строителя завершилась пленарной сессией «Города Югры ‒ пространство благополучия» в Сургутской филармонии, на которой вручили окружные и ведомственные награды, в том числе сургутским застройщикам.



11 августа 2025 в 10:58, просмотров: 4002, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
На заседании Градостроительного совета (судя по всему заседание проходило в конференц-зале ТПП) присутствовали ведущие девелоперы Югры и Сургута. Видимо присутствовал здесь и Генеральный директор девелоперской компании «Самолёт-Регионы». Хотя тема КРТ в Сургуте его почти не касается. Между тем вчера из Москвы пришла трагическая весть: умер основатель, идеолог и основной акционер ГК «Самолёт» Михаил Кенин. Выражаю искренние соболезнования семье, близким, коллегам, друзьям и всем тем, кто знал Михаила Кенина, кто создавал вместе с ним эту успешную девелоперскую компанию страны. Это большая потеря для всех и потеря в том числе и для дела его компании «Самолёт», которую он создал в 2012 году и сделал ее ведущей девелоперской компанией страны. Только в Москве «Самолет» строит 5 миллионов м3 жилья, и в 2024 году сдал 1,3 миллиона м2 жилья. Хотя после отмены льготной ипотеки многие ведущие девелоперские компании страны стали испытывать финансовые трудности, ибо от их операционной деятельности (доходы, прибыль, резкого снижение темпов продажи готового жилья) запас прочности оказался не столь велик, а многих этого запаса прочности попросту не оказалось. Девелоперы стали экономить на многих вещах, в том числе на метраже жилья, невидимого для обывателя-покупателя (пример, как в 0,5 литра бутылки заливают 450 мл) на благоустройстве, на снижении количества паркинговых машиномест и так далее. Но компания «Самолёт» в 2024 году демонстрировала уверенность и стала первой в рейтинге уверенности среди всех ведущих девелоперов страны. Тем не менее, в девелоперском сообществе ходили слухи о том, что ведущий акционер ГК « Самолет» Михаил Кении выставлял на продажу свои акции, но пресс-служба ГК «Самолет» опровергла эти слухи. Тем не менее из числа акционеров вышли Год Нисанов и структуры группы «Киевская площадь». Напомню, что крупнейшими акционерами ГК «Самолёт» являются: Михаил Кенин- 31,6 %, Павел Голубков (24, 45%), Игорь Евтушевский (5,85%). Более 20% акций ГК «Самолёт» находятся в свободном обращении, в результате проведённых IPO и торгуются на Московской бирже. Но слухи о том, что дела в компании не столь радужны всё-таки имеют место. Возможно последние события по отмене льготной ипотеки отразятся и на Сургуте, потому что «Самолёт» зашёл в Сургут в 2024 году и должен на площадке НТЦ построить 200 тысяч м2 жилья, школу, садик и другие социальные объекты. Как пойдут в Сургуте дела «Самолёт- Регионы»? Время покажет, будем посмотреть. Но принцип, «кто первый встал, того и тапки» отодвинул от девелоперского проекта НТЦ местные строительные компании, как «Сибпромстрой-Югория», «ДСК-1» и «Бруснику». Причём эти местные компании имеют положительный бэкграунд по строительству жилья в Югре на протяжении десятилетий и имеют запас прочности и устойчивости в наше сложное время дорогих кредитов и высокой ставки ЦБ.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 462
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 408
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 391
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 381
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 378
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 373
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 354
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 323
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 317
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 314
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1758
  2. Сын пастуха Уапкая 1716
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1535
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1449
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1343
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1324
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1262
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1248
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1245
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1225
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13037
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4137
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4065
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3930
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3675
  6. Несгибаемая воля лидера 3066
  7. ​Зайти правильно 2747
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2537
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2447
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2227