16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Очистка Саймы в Сургуте будет долгоиграющим проектом

Проектировать очистку Саймы в Сургуте начнут в 2028 году

Очистка Саймы в Сургуте будет долгоиграющим проектом
Фото siapress.ru

В Сургуте наконец-то запланировали очистку реки Сайма, но ждать придется немало − только проектирование начнется в 2028 году. Пока городские службы заняты подготовкой проектной документации и строительством локальных очистных сооружений, без которых федеральное финансирование невозможно.

«На данный момент ведется работа по определению объемов очистки. Проектная документация будет разрабатываться в 2028 году, а сами работы запланированы на 2029-2030 годы. В первую очередь будет очищен рукав реки от проспекта Пролетарского до улицы Мелик‑Карамова в рамках федеральной программы «Реки России», − пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Вячеслав Адушкин.

Сайма давно нуждается в очистке: в 2010 году здесь уже проводили частичное углубление русла, но лишь на небольшом участке.

«Как вы видите, парк за Саймой благоустраивается. Работы ежегодно проводятся, а Сайма у нас отстает. Основные проблемы − это заиленность реки, заросшие берега и небольшая глубина. Эти все работы будут предусмотрены в рамках очистки реки. Общая протяженность трех рукавов составляет 4,9 км. Средняя ширина основных рукавов около 100 метров», − рассказал заместитель директора.

По предварительным расчетам, в ценах 2024 года на работы понадобится около 380 миллионов рублей: 20 миллионов − на проектно‑изыскательские работы, 360 миллионов − на саму очистку.

«В период 2028- 2030 годов запланировано израсходовать 50 миллионов рублей, из них 4,5 миллиона на проектно-изыскательские работы», − добавил Адушкин.

Как уточнил заместитель директора по проектированию МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу, одним из обязательных условий для получения федеральных средств станет строительство локальных очистных сооружений.

«В рамках проектных работ планируется установить пять комплексов на существующих выпусках в Сургуте, в том числе и на Сайме, которые будут очищать ливневые стоки до нормативного состояния», − пояснил Арменчу.

По его словам, ЛОСы будут очищать ливневые стоки от мусора и нефтепродуктов, а также обеззараживать их ультрафиолетом, чтобы вода, попадая в реку, не наносила ей вреда. Сами сооружения − это подземные резервуары, внешне малозаметные для горожан. На поверхности останется лишь огороженная территория с небольшим павильоном размером примерно 5×5 метров.

«Это существующие выпуски. То есть на Сайме за моей спиной есть выпуск (прим. ред. − в парке за Саймой на улице Университетской), на улице Гагарина, возле базы «Снежинка», в Пойме-4 за храмом уже непосредственно в реку Обь есть также выпуск. То есть мы существующие выпуски, грубо говоря, затыкаем, ставим на них фильтр и уже очищенную воду сбрасываем также в водный объект», − поделился чиновник.

Часть выпусков ливневых стоков будет перехвачена при строительстве новой дороги вдоль набережной Ивана Кайдалова, которое запланировано на 2027 год, подчеркнул специалист.

Проектные работы по очистным планируется завершить уже в этом году. После получения экспертизы и сметной стоимости начнется поиск источников финансирования.

«Пять объектов − это каждый отдельный этап. Конкретно сроки названия не могу сейчас, к сожалению, потому что еще нет источника финансирования. Но после того, как мы получим в этом году заключение экспертизы со сметной стоимостью, мы уже сможем этот вопрос прорабатывать детально. И совместно с округом, я думаю, найдем какие-то возможности в ближайшие годы», − резюмировал Арменчу.

Ранее стало известно, что в Сургуте одобрили заявку на очистку объекта федерального значения – реки Саймы. Для начала работ по проектированию реки необходимо установить очистные конструкции на все выпуски, либо заглушить их. Также нужно провести освидетельствование восьми гидротехнических сооружений и поставить их в специализированный регистр.

При поддержке Администрации Сургута



26 июля 2025 в 11:26, просмотров: 709, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Масленица – 2026: когда праздновать, что готовить и какие традиции соблюдать // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 911
  2. В Сургуте почтили память воинов-интернационалистов в 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 687
  3. ​Более двух тысяч сургутян приняли участие в «Лыжне России – 2026» 621
  4. ​Почти 30% опрошенных читателей СИА-ПРЕСС сократили потребление спиртного, еще четверть заявили, что не пьют вовсе 558
  5. В Нефтеюганском районе в ДТП с «КамАЗом» погибли три человека, в том числе ребенок 221
  6. ЦБ подтвердил создание единой базы данных по банковским картам 177
  7. ​Губернатор Югры поручил усилить контроль за очисткой крыш и безопасностью школ после трагедии в Лянторе 172
  8. ​Более 70% семей в Югре пекут блины на Масленицу 121
  9. ​В ХМАО назвали профессии с самыми высокими зарплатами в начале 2026 года 54
  1. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2246
  2. Власти Югры рассказали о мошенниках, которые от лица УК обещают «вернуть деньги за отопление» 1897
  3. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 1803
  4. «Самолет» − на посадку? 1788
  5. ​Кадровый голод в СПОПАТ длится 60 лет ‒ и выхода из него до сих пор нет 1733
  6. ​В Сургуте продолжают работу опасные для детей секции 1708
  7. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 1689
  8. ​Под дых спорту 1623
  9. Власти Югры утвердили проект «Сердце озер» для реновации центра Нижневартовска 1613
  10. В Югре бывший силовик ушел на СВО, чтобы избежать уголовки за взятки. Но суд все равно потребовал с него 1,7 миллиона 1556
  1. ​Чипнут всех 10180
  2. ​Сильный ветер − повод остаться дома: актировки в Сургуте будут объявлять по новым критериям с 19 января 7893
  3. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7353
  4. ​Когда иначе нельзя 5570
  5. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5136
  6. ​В Сургуте сгорел жилой дом: есть погибшая 4802
  7. Самое важное в Сургуте в 2026-м: судьба ядра центра города, битвы вокруг КРТ и большие выборы 4615
  8. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4300
  9. ​Прорубь под вопросом // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4249
  10. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 3946