16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Мошка расплодилась в Сургуте ‒ виноваты паводки и теплая зима

В Сургуте мошка встречается не только у воды, но и в центре города

Этим летом жители Сургута все чаще жалуются на укусы мошек. Как оказалось, всплеск активности этих насекомых связан с погодными условиями и паводковой ситуацией. Об этом корреспонденту siapress.ru рассказал старший научный сотрудник СурГУ, кандидат биологических наук Николай Наконечный.

«Паводок и теплая погода, а также скорость течения водных объектов от 0,5 до 1,2 м/с создают идеальные условия для развития трех стадий мошки (яйцо, личинка, куколка) из четырех», ‒ объяснил специалист.

Также на численность повлияла мягкая зима: снежная и теплая, она позволила яйцам мошек благополучно перезимовать. В результате пик появления взрослых особей начался уже в середине июня и может продлиться до конца июля, а в отдельных случаях ‒ до августа и даже сентября.

По словам Николая Наконечного, в отличие от комаров, мошки активны в утренние и вечерние часы. Они также отличаются способом укуса: прокалывают кожу и вводят слюну, препятствующую свертыванию крови. Это вызывает выраженные аллергические реакции ‒ зуд, отечность, покраснение. Кроме того, мошки могут быть переносчиками заболеваний, в том числе филяриатозов и туляремии.

Специалист отметил, что ситуация в этом году не является аномальной: подобные циклы описаны в научной литературе. Тем не менее для жителей Сургута важно принимать меры защиты: использовать репелленты, носить закрытую одежду, избегать мест с повышенной влажностью и водоемов в часы активности насекомых.



04 июля 2025 в 12:43, просмотров: 2207, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 598
  2. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 590
  3. В Сургуте ночью произошел пожар на 13-м этаже дома, пламя начало распространяться по фасаду 507
  4. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 468
  5. Городские теплосети проведут работы в десятках домов в Сургуте, воды может стать меньше 454
  6. Бюджет Югры в наступающем году ожидает существенное сокращение 442
  7. ​В Сквере Энергетиков Сургута появятся новые качели, карусель и горки 402
  8. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 396
  9. ​Сургут начали украшать к Новому году раньше обычного 381
  10. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 378
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1717
  2. Сын пастуха Уапкая 1533
  3. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 1494
  4. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1463
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1395
  6. ​Лучшее, что можно сделать со стройкой сургутского ж/д вокзала — сделать такое же здание, которое ранее снесли 1334
  7. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1263
  8. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1251
  9. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1202
  10. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1193
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12867
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4073
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3903
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3865
  5. Казачьи бесчинства 3665
  6. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3627
  7. Несгибаемая воля лидера 2981
  8. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2848
  9. ​Зайти правильно 2657
  10. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2502