
Экс-сотрудника ДПС из Сургутского района осудили за взятки. Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.
«Сургутский районный суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по Сургутскому району. Он признан по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Судом установлено, что в период с июня 2019 года по апрель 2021 года сотрудник полиции получал от водителей транспортных средств незаконные денежные вознаграждения за несоставление протоколов об административных правонарушениях», ‒ указали в сообщении.
Бывшему полицейскому назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере одного млн рублей. Также осужденный лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок шесть лет. Приговор вступил в законную силу.