
В 2025 году бюджет Сургута претерпит изменения: доходы сократятся на 252 млн рублей и составят 49 млрд, а к 2027 году уменьшатся еще на три млн рублей и составят почти 47 млрд. Расходы, напротив, вырастут на полтора млрд рублей в этом году и составят 53 млрд. В 2027 году ожидается снижение расходов на три млн рублей. Об этом на заседании комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу рассказала и.о. директора департамента финансов администрации города Ирина Лёвина.
Дополнительные средства из местного бюджета будут направлены на ключевые сферы:
– образование (364 млн рублей),
– культура (21 млн рублей),
– физкультура и спорт (42,3 млн рублей),
– молодежная политика (2,1 млн рублей),
– городское хозяйство (389,2 млн рублей),
– экология (116,2 млн рублей),
– архитектура и градостроительство (136,8 млн рублей)
– управление муниципальным имуществом (36,2 млн рублей).
Дополнительные средства пойдут на оплату коммунальных услуг в образовательных учреждениях, ремонт зданий образовательных и культурных учреждений, создание доступной среды, ремонт и содержание дорог, отлов и содержание бездомных животных, капитальный ремонт здания администрации на улице Маяковского, 15 (туда переедут структурные подразделения мэрии), а также на обустройство и ремонт остановок общественного транспорта.
Планируется, что в 2025 году в Сургуте закупят дополнительно еще 50 остановочных павильонов и проведут ремонт существующих.
Окончательное решение по корректировке бюджета примут 26 марта на 34-ом заседании городской Думы.