16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Новые школы, льготы, тестирование мигрантов: Сургут готовится к приему первоклассников

В Сургуте в марте стартует прием заявлений в первые классы – что нужно знать родителям?

В Сургуте 25 марта начнется прием заявлений в первые классы. Директор департамента образования администрации города Ирина Замятина рассказала siapress.ru, как будет проходить зачисление.

«В этом году мы снова закрепили за образовательными учреждениями определенные микрорайоны. В постановлении администрации, утвержденном 19 февраля, указано, какие школы и гимназии относятся к конкретным адресам. При этом ряд учебных заведений – гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов – остаются доступными для всего города. Это дает возможность родителям выбирать образовательное учреждение, исходя из уровня подготовки ребенка», – отметила Замятина.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, по почте или лично в образовательной организации. При этом сначала документы могут подать только родители, зарегистрированные в Сургуте – этот этап продлится до 30 июня.

Для некоторых категорий детей будут предусмотрены льготы. «Самая многочисленная группа – это дети, чьи братья и сестры уже учатся в школе. Например, в девятой школе таких около 80%. Но это именно преимущественное право, а внеочередное имеют дети участников СВО. Первочередное – сотрудники полиции, таможни, пожарные», – пояснила директор департамента.

Из нововведений – в этом году впервые при зачислении иностранных детей будет учитываться их знание русского языка.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается на уровне региона и страны. С 1 апреля должен быть утвержден порядок тестирования детей-мигрантов, чтобы определить, насколько они готовы к обучению в российских школах», – сообщила Замятина.

По прогнозам, в этом году в Сургуте в первый класс пойдут около шести тысяч детей.

«На сегодня мы ожидаем порядка шести тысяч детей. Это дети, которые получают дошкольное образование, плюс миграционные процессы и дети, которые получают образование в семье. Хотя я думаю даже, что чуть больше придет, чем шесть тысяч. А на сегодняшний день в первом классе учится 6 300 детей», − добавила она.

Отметим, что в Сургуте продолжается строительство образовательных учреждений. К 1 сентября в районе «Голд Фиш» откроется школа-детский сад, где смогут учиться 100 школьников и 200 дошкольников. Еще одна школа появится в микрорайоне «Марьина гора» – ее планируют сдать в 2026 году.

В настоящее время в городе продолжается строительство еще двух школ в микрорайонах 5А и 20А в рамках концессионных соглашений. В планах до 2030 года – возведение 15 новых школ почти на 20 тысяч мест, модернизация социальной и инженерной инфраструктуры, ремонт и строительство спортивных и культурных объектов, рассказал в своем отчете глава Сургута Максим Слепов.



27 февраля 2025 в 12:05, просмотров: 2003, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 513
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 448
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 444
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 420
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 415
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 406
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 384
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 368
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 358
  10. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 350
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1768
  2. Сын пастуха Уапкая 1734
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1547
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1460
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1375
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1337
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1274
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1263
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1253
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1234
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13070
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4149
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4094
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3943
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3687
  6. Несгибаемая воля лидера 3078
  7. ​Зайти правильно 2765
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2545
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2457
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2237