16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Сургутский продавец попался на продаже вейпов подросткам

В Сургуте провели рейд по выявлению нарушений при продаже вейпов

В Сургуте прошел рейд по выявлению нарушений при продаже вейпов и никотиносодержащих товаров несовершеннолетним. В первую очередь подставного подростка-покупателя отправили на проверку в магазин на улице 30 лет Победы. В результате работник нарушил закон и продал одноразовую электронную сигарету несовершеннолетнему.

Сразу после этого в магазин прибыли сотрудники полиции, представители молодежного парламента и журналисты. Продавцу указали на нарушение законодательства, которое запрещает продажу никотиносодержащей продукции подросткам. Также были изъяты купюры, использованные для покупки, и начата процедура оформления административного дела.

Продавец, в свою очередь, оправдывала свое действие тем, что обычно всегда проверяет документы у покупателей. «По виду не скажешь, что несовершеннолетняя», – заявила она.

Сотрудник полиции оперативно связался с владельцем магазина, проинформировав его о ситуации.

Контрольное управление администрации Сургута регулярно проводит рейды по борьбе с незаконной продажей вейпов и других товаров, которые могут использовать несовершеннолетние.

«На данный момент это второй случай продажи несовершеннолетним в этом году. В прошлом году также проводились рейды, и было выявлено два подобных случая», – сообщил начальник отдела административного контроля Рифат Галиуллин.

Материалы о нарушениях, связанных с продажей вейпов, передаются в Роспотребнадзор для возбуждения административных дел по статье 14.53 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность за продажу несовершеннолетним может нести как продавец, так и индивидуальный предприниматель.

«Если нарушение допускает продавец, то штраф за первое правонарушение составляет от 40 до 60 тысяч рублей. Если нарушение совершает предприниматель, штраф увеличивается до 150-300 тысяч рублей», – отметил Галиуллин.

Активное участие в рейдах принимает молодежный парламент, который проводит контрольные закупки и сотрудничает с органами правопорядка для выявления нарушений.

«Я долго наблюдал, как несовершеннолетние курят одноразовые сигареты, губя при этом свое здоровье и здоровье окружающих. К сожалению, не все это осознают. Я неравнодушен к этому вопросу, поддерживаю здоровый образ жизни и считаю важным привлекать молодежь к активной жизненной позиции, чтобы они не портили свое здоровье», – поделился член молодежной палаты Сургута Радион Сабреков.

Для тех, кто неравнодушен к проблеме продажи вейпов несовершеннолетним, существует возможность обратиться в парламент и рассказать о нарушениях.

«Любой желающий может обратиться в молодежный парламент. У нас есть группы в социальных сетях, где можно связаться с нами. Если человек сам зафиксировал факт продажи несовершеннолетним, он также может позвонить в правоохранительные органы и сообщить об этом», – добавил Сабреков.

Местами проведения рейдов становятся точки, на которые поступают жалобы через администрацию города или Госуслуги. Также в рейдах участвуют волонтеры и активисты из молодежных организаций. Основная цель таких мероприятий – профилактика правонарушений и повышение ответственности продавцов и предпринимателей.

«Наша главная цель – не наказание, а профилактика. Важно, чтобы предприниматели и продавцы понимали, что продавать такую продукцию несовершеннолетним запрещено. Они обязаны требовать документы у покупателей, и если клиент отказывается их предоставить, то товар продавать не нужно – и тогда проблем у них не возникнет», – заключил Рифат Галиуллин.

Ранее в Югре детям и подросткам запретили заходить в кальянные и табачные лавки.



17 сентября 2024 в 12:51, просмотров: 1981, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 424
  2. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 408
  3. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 386
  4. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 382
  5. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 363
  6. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 363
  7. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 292
  8. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 276
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 247
  10. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 241
  1. Сын пастуха Уапкая 1785
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1585
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1482
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1464
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1296
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1275
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1258
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1255
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1236
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13150
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4176
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4160
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3973
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3713
  6. Несгибаемая воля лидера 3115
  7. ​Зайти правильно 2821
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2564
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2477
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2261