
В Сургуте будут судить машиниста, который перевозил наркотики в поезде и начал дебоширить, пугая пассажиров. По словам правоохранителей, мужчина вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками.
Когда к нему подошли сотрудники полиции, нарушитель попытался выхватить у одного из них табельное оружие, после чего его задержали. При личном досмотре задержанного в кармане принадлежащего ему форменного кителя машиниста транспортные полицейские обнаружили сверток с веществом светло-зеленого цвета, его изъяли и отправили на экспертизу.
В дальнейшем выяснилось, что в свертке наркотическое вещество – производное метилофедрона, общей массой 0,214 граммов. Задержанный был направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило наркотическое опьянение мужчины. Сотрудники полиции установили, что мужчина работает в ОАО «РЖД» и ехал в поезде, чтобы заступить на рабочую смену в качестве машиниста тепловоза.
«В настоящее время из ОАО «РЖД» мужчину уже уволили. Дознаватели в ходе работы установили, что мужчина употребляет наркотики систематически и ведет асоциальный образ жизни. На днях из транспортной полиции Сургута материалы уголовного дела с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением были направлены в суд для рассмотрения и принятия законного решения», – сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по УрФО.
27 сентября 2023 года в Москве, в Екатеринбурге и в Тюмени торжественно отметили 100-летие со дня его рождения. В Тюмени в присутствии начальника СвЖД Г. Бурцева и Губернатора Тюменской области А. Моора в честь Виталия Соснина была открыта мемориальная доска на здании депо станции Тюмень, где он начинал работать машинистом. В честь его назван тепловоз «Виталий Соснин» в Тюменском отделении СвЖД, а перед здание Дома культуры железнодорожников в Тюмени стоит паровоз Ф-3331, на котором начинал работать Виталий Соснин. Вот так.
И вдруг. Машинист тепловоза- наркоман? Это что наша «новая реальность»? Или это деградация кадров на СвЖД? К сожалению деградация кадров в руководстве железных дорог не может не замечать только слепой. Видимо поэтому развитие РЖД сегодня находится в ступоре. Достаточно вспомнить, как запустили в СвЖД Сургутский железнодорожный вокзал, когда пассажиры ползком по обледенелым ступенькам ползли на третий путь с чемоданами. Как трудно решался вопрос реконструкции исторического Сургутского Вокзала, введённого в 1988 году. Как коряво его решили. Как трудно идёт нынешнее его строительство. А строительство нового жд Вокзала в Нягани длилось 15 лет. Ну да ладно.
Наркомана-машиниста уволили из РЖД. Забудьте. Хотя осадочек остался. А не придётся ли вам ехать от Сургута до Ектерибурга на поезде, который ведёт наркоман? Не хотелось бы.