16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

В Сургуте не оформлены права на 28 тысяч объектов недвижимости. Власти ищут хозяев

В Сургуте в реестр ЕГРН не внесены данные о десятках тысяч объектов недвижимости

В Сургуте не оформлены права на 28 тысяч объектов недвижимости. Власти ищут хозяев
Фото siapress.ru

В Сургуте есть 28 тысяч объектов недвижимости, права собственности на которые не внесены в государственную базу ЕГРН. Это сулит фактическим хозяевам проблемы – они могут думать, что владеют каким-то имуществом, а юридически это не так. Выяснится это, разумеется, в самый ненужный момент, когда исправлять что-то будет намного сложнее. Поэтому администрация Сургута в лице департамента имущественных и земельных отношений вкупе с управлением Росреестра по нашему городу призывает граждан обращаться за уточнением своих прав относительно недвижимости.

Суть проблемы в том, что в 2021 году в федеральном законодательстве произошли изменения, по итогам которых некоторое количество объектов оказались без соответствующей записи в ЕГРН. Среди них помещения различного назначения, земельные участки, гаражи, объекты незавершенного строительства, инженерные сети, дачные, садовые дома, которые могут принадлежать как гражданам, так и юридическим лицам.

Городская власть и Росреестр не сидят сложа руки и сами ищут владельцев этих многочисленных объектов, в частности, направляя запросы в различные инстанции, включая УМВД. «Зачастую встречаются ситуации, когда сведения о правообладателе отсутствуют. Например, гражданин после нотариального оформления договора о покупке недвижимости не обратился в регистрационный орган», – прокомментировала заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута – начальник управления имущественных отношений Римма Емельянова.

Так как бегать за десятками тысяч человек и компаний ни у кого времени и ресурсов не хватит, власти призывают сургутян действовать проактивно. Ориентироваться можно по датам – если у вас есть документы на недвижимость от 1998, 2008 или 2013 года – лучше обратитесь за уточнением своих данных в МФЦ или ДИЗО.

«Граждане могут самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации ранее возникшего права, при этом пошлина за государственную регистрацию не уплачивается, – продолжила Римма Емельянова. – Также необходимый пакет документов можно предоставить в департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургута. На основании сведений, указанных в документах, мы направляем информацию в Росреестр. Наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН собственники ранее учтенных объектов могут проверить на едином портале Госуслуг, где можно заказать онлайн-выписку. В ней будут указаны сведения о собственнике недвижимости. Также можно обратиться в департамент имущественных и земельных отношений».

Все это исключительно в интересах самих владельцев. Чисто оформленные документы с внесением в ЕГРН существенно повышают гарантии прав собственности и защиты их имущественных интересов, а также убережет от потенциальных мошеннических действий со стороны злоумышленников. Проконсультироваться по этому поводу можно в департаменте имущественных и земельных отношений, который находится на улице Восход, 4, а также по телефонам: (3462) 52-83-34, 52-83-05.

При поддержке Администрации Сургута



06 сентября 2023 в 13:17, просмотров: 1608, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Россияне недоедают по несколько килограмм рыбы в год на человека (казалось бы, причем тут цены?) 357
  2. ​Спорткомплекс в 44-м микрорайоне Сургута не будет построен еще минимум три года 343
  3. Сургутские медики спасли пожилого мужчину, как в кино — при помощи разряда в сердце 339
  4. В Сургуте дорожники за ночь восстановили провалившийся асфальт на Пролетарском проспекте 324
  5. МЧС назвало предварительную причину пожара с шестью спасенными детьми в Нижневартовске 310
  6. В Югре суд освободил мужчину от миллионного кредита, который на него взяли мошенники 306
  7. Организаторы ожидают более 600 тысяч гостей на фестивале «Тюменская осень» 305
  8. Мы все будем под колпаком государства? Плюсы, минусы и мифы о цифровом рубле 302
  9. ​Более 80% россиян готовы пользоваться цифровым рублем 277
  10. В Тюменской области шесть социальных предприятий получат по полмиллиона рублей в виде грантов 272
  1. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2291
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2216
  3. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1915
  4. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1894
  5. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1841
  6. В Югре предприниматель незаконно нанял мигранта, и теперь оплатит его выдворение 1768
  7. ​В Тюмени с 14 по 17 сентября пройдет Промышленно-энергетический форум TNF-2026 1766
  8. ​Гостиница Межуниверситетского кампуса в Тюмени готова более чем на 95% 1764
  9. В топ-500 лучших школ по поступлению в ведущие вузы России попали три учреждения из Югры 1707
  10. Руслан Кухарук предложил поднять югорский семейный капитал более чем на 100 тысяч рублей 1683
  1. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4227
  2. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4141
  3. ​Совпадение 3946
  4. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3903
  5. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3602
  6. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3588
  7. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3565
  8. ​Дороги нет. Но идти надо 3400
  9. ​Ирина Карпычева: «Строительство у воды: не остановится, но станет дороже и сложнее» 3261
  10. ​Вдыхать жизнь в общественные пространства нужно комплексно – с участием власти, МВД, бизнеса и творческих людей 3057