
У известной в России и даже за ее пределами просветительской акции «Тотальный диктант» в этом году юбилей – она проходит в 20-й раз. Сургуту тоже есть чем гордиться – город пишет сложный и красивый текст вместе со всей страной и русскоязычным миром в одиннадцатый раз, то есть больше половины истории «Тотального диктанта».
«Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу. «Тотальный диктант» – это феномен среди просветительских проектов, формат которого уже стал народным, и масштаб которого еще никому не удалось повторить», – рассказал в своем видеообращении к участникам мероприятия исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
В Сургуте для проведения события были открыты десять площадок, куда пришли более 300 участников. Традиционно самой мощной базой для проведения диктанта стала Центральная библиотека имени А.С. Пушкина, также абсолютно логично и органично чтецы и писцы расположились в стенах Сургутского государственного педагогического университета, Института нефти и технологий, гимназии «Лаборатория Салахова», мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра». Но были и совсем нехарактерные и необычные площадки, наличие которых только повышает ценность и привлекательность «Тотального диктанта» – здание «Россети Тюмень», культурно-спортивный кластер «Спортзавод» и даже сургутский аэропорт.
Автор текста, над которым корпели многочисленные участники диктанта по всему миру – писатель Василий Авченко, который рассказал небольшую историю о путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
«Ежегодно авторы «Тотального диктанта» запускают курсы по подготовке к диктанту. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам, – рассказала координатор проекта в Сургуте Александра Кочкина. – На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. В Сургуте тоже прошли тренировочные занятия «Русский по средам». На встречах мы под диктовку записывали часть другого текста Владимира Авченко и разбирали. Текст на диктанте обладает особенностями, которые свойственны стилистике написания автора, например, много названий географических мест. С точки зрения русского языка текст очень логичный».
Традиционно принимать участие в диктанте могли все желающие. Для тех, кто планировал подойти к вопросу максимально серьезно, Центральная городская библиотека имени Пушкина проводила занятия «Русский по средам». В них принимала участие сургутянка Светлана Катасонова, которая таким образом постаралась приблизиться к восприятию стиля и текста автора: «Любовь к чтению, русскому языку у меня еще со школы. Пишу диктант уже в шестой раз. Всегда стараюсь посещать подобные занятия, потому что это бесплатно и доступно для всех, позволяет узнать новое о русском языке. Посещала курсы в том числе, чтобы узнать писателя, ведь каждый пишет в своем стиле. Автор текста, представленного на диктанте – патриот своего края. Тема родины ему близка. Это интересно еще с точки зрения краеведения, мы получили знания о Дальнем Востоке».
Узнать свои результаты участники диктанта смогут на сайте после 16 апреля, а 22 апреля в главной библиотеке Сургута пройдет церемония награждения отличников.
При поддержке администрации Сургута