
Новый метод по клонированию растений позволяет ученым СурГУ получать из одного ростка до 200 копий абсолютно здоровых видов краснокнижных саженцев. По словам ученых, клоны ничем не хуже подлинников, а также способны плодоносить крупными ягодами, сообщает телеканал «Мой Сургут»
«Мы сохраняем один и тот же генетический материал и получаются абсолютно идентичные растения с сохраненными полезными свойствами. А если мы используем мерестему растений, то еще и оздоравливаем их. В итоге вырастает здоровый безвирусный посадочный материал», — рассказала телеканалу «Мой Сургут» кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Зоя Самойленко.
Ученые не останавливаются на достигнутом. Их, к примеру, интересует возможность выращивания дачниками на свои огородах американской клюквы. Таким образом, со временем полученные экземпляры различных культур дойдут до столов югорчан.