16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​ХВ! Сургут празднует Пасху

Сегодня отмечается важнейший православный праздник — Пасха

Сургутяне потянулись в храмы со словами «Христос воскресе — Воистину воскресе»: сегодня отмечается Светлая Пасха, праздник воскресения Иисуса Христа после казни на кресте.

Как с погодой на Пасху?

Важнейший православный праздник принес в Сургут тепло: сегодня термометры наконец показали плюсовую температуру (кстати, на неделе ожидается дальнейшее интенсивное потепление), и православные отправились в храмы.

Где отпраздновать?

Самые стойкие встретили день с пасхальными богослужениями — они начались в Преображенском кафедральном соборе и храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца в полночь. С девяти утра в храмах началось освящение куличей и пасхальной снеди, в 16 часов начнется вечернее богослужение.

Пасху отмечают не только в храмах: в десять утра праздничная программа началась в историко-культурном центре «Старый Сургут» — здесь также можно освятить снедь, заодно посетив выставку-ярмарку пасхальной продукции и сувениров от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и поучаствовав в развлекательной программе «Пасхальные программы», где на мастер-классе «Светлая Пасха» можно попробовать изготовить панно из глины. Празднование здесь продлится до восьми вечера.

Также посетителей ждут в купеческой усадьбе «Дом-музей купца Клепикова»: занятие «Пасха наступила — радость охватила!» знакомит участников с традициями празднования одного из главных событий православного мира. Здесь также можно проявить творческие способности, изготовив оберег — «Пасхальную голубку».

Почему Пасха именно сегодня и что будет дальше?

Напомним, праздник Светлого Христова Воскресения приходится традиционно на весеннее время: он не привязан к конкретной дате, потому что вычисляется с момента весеннего полнолуния. Ей предшествует Страстная неделя, после нее празднуется день Вознесения Господня — он приходится на сороковой день после Пасхи: в этом году это 2 июня.



24 апреля 2022 в 13:25, просмотров: 3186, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 552
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 481
  3. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 396
  4. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 393
  5. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 371
  6. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 356
  7. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 352
  8. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 352
  9. Начался прием заявок от муниципальных чиновников на федеральную премию «Служение» 348
  10. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 280
  1. Сын пастуха Уапкая 1770
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1577
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1475
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1451
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1291
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1271
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1251
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1250
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1231
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1191
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13138
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4172
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4156
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3968
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3706
  6. Несгибаемая воля лидера 3108
  7. ​Зайти правильно 2810
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2559
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2473
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2254