16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Запаса лекарств в Сургуте хватит на полгода

Дефицита медицинских препаратов в аптеках Сургута не наблюдается

Сургутяне могут не беспокоиться о дефиците лекарств – представители Центральной аптеки заявили, что на фармацевтических складах достаточно препаратов, производятся бесперебойные поставки. Запасов, даже при повышенном спросе, хватит как минимум на полгода.

«Ни одна фармацевтическая компания не объявила об уходе с рынка России. Мы в режиме онлайн получаем практически от всех крупных производителей в письма о том, что прикладываются все усилия, чтобы наши пациенты не почувствовали дефицита лекарственных препаратов», – прокомментировала генеральный директор АО «Центральная аптека» Зинаида Кулешова.

Однако горожане заметили рост цен на лекарства. Так, жизненно важные препараты подорожали на пять-десять процентов, остальные – до тридцати процентов. Это произошло из-за увеличения расходов на доставку и наличием в медикаментах импортных компонентов. Представители Центральной аптеки не исключают, что какие-то лекарства могут исчезнуть с российских прилавков, однако их заменят китайские и индийские аналоги.

Кроме того, сургутян попросили не закупаться большим объемом препаратов – не все из них можно хранить при комнатной температуре или в домашнем холодильнике, поэтому лекарства могут испортиться.

«Препараты не хранятся в домашних холодильниках длительное время. Да, их можно хранить, пока ты его принимаешь, но создавать запасы в наших кухонных холодильниках все-таки не стоит. Потому что нарушение условий хранения может повлиять на качество препарата», — подчеркнула Кулешова.

Напомним, что ранее глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский заявил, что в регионе имеется полугодовой запас льготных лекарств и расходных медицинских материалов.



11 марта 2022 в 13:01, просмотров: 2308, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 528
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 463
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 449
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 430
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 422
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 414
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 390
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 380
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 369
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 358
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1770
  2. Сын пастуха Уапкая 1737
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1550
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1465
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1383
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1340
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1277
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1267
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1255
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1236
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13080
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4152
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4104
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3946
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3689
  6. Несгибаемая воля лидера 3081
  7. ​Зайти правильно 2769
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2547
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2459
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2239